Нотариальный документ для выезда одного из родителей с ребенком за границу

Добрый день. Один из родителей, находящийся в разводе более 3 лет собирается выехать за границу с ребенком. Местонахождение отца, также как и его контактные данные неизвестны. В визовом центре сказали, что в этом случае можно нотариально заверить информацию, написанную в произвольной форме, об отсутствии таковой информации и подать данный документ вместе с другими для получения визы. Можно ли это сделать? Как это оформить и сколько это будет стоить, заверить нотариально?

, Александр, г. Москва
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте! Если ребенок выезжает заграницу с одним из родителей, тосогласие второго родителя не требуется. Достаточно отсутствия от второго родителя на запрет в выезде ребенка за пределы РФ:

Федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае на мой взгляд проще будет через суд решить вопрос, решение суда все же обязательно к исполнению.

Предварительно направьте отцу письмо с требованием подписать согласие на выезд ребенка за границу заказным с описью вложения. Письмо направляйте по последнему известному Вам месту жительства. После получения почтового уведомления, либо возвращения письма можете обращаться в суд.

Если нужна помощь в составлении документов — можете обратиться ко мне в чат.