Пришел налог на проданную машину

В прошлом году продал машину по договору купли-продажи. С учета не снимал, так как покупатель заверил что по закону он обязан поставить авто на учет в срок до 30 дней. Как сейчас выяснилось он этого не сделал и налог на проданную машину за целый год пришел мне. Связь с продавцом утеряна. На руках только этот договор купли-продажи. Из налоговой отправляют в ГИБДД, а от туда обратно в налоговую. Как мне быть?

, Андрей, г. Вологда
Надежда Саблук
Юрист

Можно подать в ГИБДД по вашему месту жительства заявление о списании машины "в утиль".

Андрей
Клиент, г. Вологда
Но тогда мне придется заплатить налог за весь год. То есть договор купли-продажи бесполезная бумажка?
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

В отношении зарегистрированных транспортных средств по заявлению прежнего собственника и предъявлении им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортных средств, при отсутствии подтверждения регистрации за новым собственником по истечении 30 суток со дня заключения таких сделок действующая регистрация транспортных средств прекращается.

Идите в ГИБДД. Они снимут с учета. Дальше разбирайтесь с налоговой.