Для будущего начисления льготной пенсии пед стаж должен быть непрерывным или суммарным?

На сегодняшний день пед.стаж 19 лет, планирую уволиться и возобновить пед.деятельность через 1-2 года. Потеряю возможность в будущем на льготную пенсию?

, Светлана Волосова, г. Выборг
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

На сегодняшний день пед.стаж 19 лет, планирую уволиться и возобновить пед.деятельность через 1-2 года. Потеряю возможность в будущем на льготную пенсию

Светлана Волосова

Добрый день!

Светлана, не потеряете, поскольку учитывается общий педагогический стаж.

Непрерывный педагогический стаж необходим только для длительного отпуска до 1 года.

(ФЗ «О страховых пенсиях» (ст. 30)

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста

19) лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста)

Удачи Вам!