Имеет ли право на часть моего дома моя бывшая жена?

Здравствуйте. Ситуация такая - я женат на одной мадам в течении 4,5 лет.. Вследствие её пьянок, гулянок и скандалов я подал на развод. Развод будет через месяц. Дети в браке не мои, - все дети её. На меня дети не записаны. Регистрация в моём доме у неё закончилась 18 февраля этого года. Ей неймётся - она постоянно угрожает мне разделом моего дома, хотя дом перешёл мне в наследство от моей матери и был переписан ею на меня ещё при её жизни. Сейчас она умерла три года назад. Так вот - дом был построен моим дедом, потом переписан на мою мать, при жизни матери она переписала дом на меня. Потом я встретил свою женщину, с которой сейчас развожусь и вот такая ситуация - она постоянно провоцирует меня на скандал, даже приходится обращаться в органы полиции, угрожает сдать меня в психушку (хотя честно я не понимаю, как она может такое провернуть) - в общем ведёт себя вызывающе и угрожает поделить мой дом. И вот я что-то занервничал, поэтому мне хотелось бы получить консультацию.. Заранее спасибо. Сергей.

, Сергей, г. Псков
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей,

Согласно п. 1 ст. 36 Семейного кодекса, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью и не подлежит разделу. Ст. 37 СК предусматривает исключение из этого правила: имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Если у вас есть какие-то вопросы или понадобится помощь в проверке/составлении процессуальных документов, вы можете обратиться в чат.

Удачи!

Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Сергей.

Не совсем понятно на основании чего Вы стали собственником дома. Я так понимаю был договор дарения?

В соответствии со ст. 36 Семейного кодекса РФ:

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом, если дом перешел в Вашу собственность до вступления в брак, или если Ваше право собственности на него возникло во время брака на основании безвозмездной сделки (например, дарение), то он является Вашим единоличным имуществом и Ваша будущая бывшая супруга поделить его никак не сможет.

Исключение составляют случаи, указанные в ст. 37 Семейного кодекса РФ:

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Сергей, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 34 СК РФ к совместному имуществу супругов, относится имущество, нажитое в период брака.

К совместному относится любое имущество, приобретённое супругами в браке по возмездной сделке за счёт общих средств супругов. А также к общему имуществу относятся доходы каждого из супругов в период брака (зарплата, пенсия, пособия, гонорар и прочее).

При этом, если имущество приобретено в браке за счёт общих средств супругов, то оно является совместным независимо от того на кого из супругов оно оформлено. Например, квартира, купленная в браке и полностью оформленная на одного из супругов, будет считаться общим имуществом супругов.

Не является совместным следующее имущество:

  • имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака;
  • имущество, полученное в браке по договору дарения, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам (например, не является совместной квартира, приватизированная во время брака одним из супругов);
  • вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), за исключением драгоценностей, признаются собственностью супруга, который ими пользовался.

Имущество одного из супругов может быть признано в суде совместным, если в результате вложенных средств другого супруга или его труда были произведены улучшения данного имущества, значительно увеличивающие его стоимость, например, капитальный ремонт в частном доме, реконструкция квартиры и др. (ст. 37 СК РФ).

Долги супругов могут быть признаны общими, если средства были потрачены на нужды семьи.

Супруги могут заключить соглашения и разделить совместное имущество по достигнутой договорённости. Данное соглашение в обязательном порядке нужно удостоверить у нотариуса (п.2 ст. 38 СК РФ).

Если же к соглашению прийти не удастся, то можно разделить совместное имущество в судебном порядке. При этом суд определяет долю каждого из супругов в общем имуществе. В соответствии со статьёй 39 СК РФ доли у супругов по общему правилу являются равными. Кроме этого, суд по требованию супругов, может определить, какое имущество подлежит передачи каждому из супругов, при этом другому супругу может быть назначена денежная компенсацию за его долю в этом имуществе.

Сергей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!