Можно ли не указывать адрес при маркировке продукции, производимой ИП?

Если ИП является производителем одежды, на этикетках при маркировке, как Поставщик, можно не указывать адрес регистрации (так как это адрес прописки), да и вообще не указывать адрес. Или указывать адрес арендованного под производство помещения. Будет ли это являться нарушением?

, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Станислав Крутиков
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день в соответствии с п.1 ст. 9 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» изготовитель (исполнитель, продавец) обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы. Продавец (исполнитель) размещает указанную информацию на вывеске.

Изготовитель (исполнитель, продавец) — индивидуальный предприниматель — должен предоставить потребителю информацию о государственной регистрации и наименовании зарегистрировавшего его органа.

Поэтому можно о адресе проживания не указывать информацию

Вячеслав Панченко
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте, Виктория!

Согласно ст.9 Закона о защите прав потребителей

Статья 9. Информация об изготовителе (исполнителе, продавце)

1.Изготовитель (исполнительпродавец) обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы. Продавец (исполнитель) размещает указанную информацию на вывеске.

Изготовитель (исполнитель, продавец) — индивидуальный предприниматель — должен предоставить потребителю информацию о государственной регистрации и наименовании зарегистрировавшего его органа.

2. Если вид деятельности, осуществляемый изготовителем (исполнителем, продавцом), подлежит лицензированию и (или) исполнитель имеет государственную аккредитацию, до сведения потребителя должна быть доведена информация о виде деятельности изготовителя (исполнителя, продавца), номере лицензии и (или) номере свидетельства о государственной аккредитации, сроках действия указанных лицензии и (или) свидетельства, а также информация об органе, выдавшем указанные лицензию и (или) свидетельство.

3. Информация, предусмотренная пунктами 1 и 2 настоящей статьи, должна быть доведена до сведения потребителей также при осуществлении торговли, бытового и иных видов обслуживания потребителей во временных помещениях, на ярмарках, с лотков и в других случаях, если торговля, бытовое и иные виды обслуживания потребителей осуществляются вне постоянного места нахождения продавца (исполнителя).

Как видите, в статье речь идёт тольк об информационной вывеске. Следовательно, на маркировке указывать информацию о месте нахождения нахождения не обязательно..

Виктория
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Большое спасибо за ответ, но этот товар попадает в магазин розничной торговли, и он обязан быть промаркирован (речь именно о маркировке самого товара, не вывески). В данном случае ИП будет идти как Поставщик (или Изготовитель), так вот именно на этой маркировки самого товара, который находится в магазине розничной торговле, обязаны ли писать адрес ИП или достаточно будет ИНН и тд, и если обязаны писать адрес — можно ли писать адрес самого производства, а не адрес прописки ИП (ведь именно прописка является юр адресом ИП)?

Для ИП нет такого понятия — юридический адрес. Исходя из смысла п.1 указанной статьи необходимо указывать место нахождения (адрес). Для вас это может быть адрес нахождения производства.