Продажа земельного участка 3-НДФЛ

Добрый день

В 2017 году была продажа зем участка за 2 млн.руб.. договор общий у каждого 1/2 доли. Есть документы на покупку 1360350 + есть соглашение о задатке 50000 руб. в нем указана стоимость участка 1511500 руб. т.е. стоимость согласно договора + задаток др. собственника и еще есть документы по оплате за пакет коммуникаций, а именно электричество газ, вода - 500000 руб. -

данная сумма также прописана в соглашении о задатке Задаток другим собственником был внесен в размере 101150 руб. Вычет если без расходов на покупку будет у каждого по 0,5 млн т.к. общий договор верно?

Коммуникации в расход можно взять или нет?

Мне необходимо отразить продажу 2 млн и расходы на покупку 2 011 500 руб.

Еще раз долевая собственность 1/2 у каждого

Заранее спасибо.

  • Договор на продажу
    .pdf
  • Договор приобретения (при перепрода~
    .pdf
  • Документы, подтверждающие расходы (~
    .pdf
, Татьяна, г. Владимир
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Татьяна, добрый день!  Согласно ст. 220 НК

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

конкретный перечень таких расходов НК не установлен. Применительно к описанным расходам, помимо собственно стоимости приобретенного участка, в целях уменьшения налогооблагаемой базы расходы по задатку также могут быть отнесены к таким расходам, а вот оплата коммуникаций к данным расходам не относится. расходы, поскольку участок в долевой собственности, будут относится на  каждого собственника исходя из уплаченных им денежных средств. При таких сумма проще было бы продать участок двумя долями по разным договорам, в этом случае применить предусмотренный ст. 220 НК налоговый вычет в 1 млн. мог бы каждый собственник, но поскольку как я понимаю продажа уже состоялась, вычет делиться пополам поэтому выгодней вместо него заявить об уменьшении дохода на сумму расходов на покупку участка

Татьяна
Клиент, г. Владимир

Но все же эта информация есть в соглашении о задатке.

Какие суммы тогда ставить в декларации?

В договоре у Вас цена 1, 360 тыс. вот на нее и можно уменьшить доход от продажи. Что касается включенных в договор 2017 взносов на коммуникации, то все таки формально они не относятся к расходам на приобретение самого участка, отдельным имуществом они также не являются, в составе договора 2017 идет именно участком без имущества в виде имеющихся коммуникаций поэтому на мой взгляд тут не перспектив доказывать в споре с налоговой обратное