Как можно подать исковое заявление на твердую сумму при действующем суд приказе?

Здравствуйте! Такая ситуация, после расторжения брака подала на алименты в виде 1/4 (мировой суд вынес судебный приказ), так как сумма ужерживается не со всех доходов бывшего мужа, хочу подать исковое заявление на твердую сумму в виде прожиточного минимума на ребенка! Возможно ли так сделать и как вообще поступить?

, Екатерина, г. Красноярск
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Екатерина!

Да, такое возможно в порядке искового производства.

Вот выдержка из постановления Пленума Верховного суда:

58. Взыскание алиментов на несовершеннолетнего ребенка по решению суда
(судебному приказу) в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу
плательщика алиментов не препятствует получателю алиментов при наличии
предусмотренных законом оснований (статья 83 СК РФ) потребовать взыскания алиментов в твердой денежной сумме и (или) одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

Указанное
требование рассматривается судом в порядке искового производства
, а не
по правилам, предусмотренным статьей 203 ГПК РФ, поскольку в данном случае
должен быть решен вопрос об изменении размера алиментов, а не об изменении
способа и порядка исполнения решения суда.

Подается иск об увеличении размера алиментов, установленных судебным приказом. От госпошлины освобождены.

Надеюсь, что мой ответ помог Вам!
Если Вам нужна дополнительная помощь (консультация, подготовка документов), то можете написать мне.
Для этого нажмите кнопочку "Общаться в чате" рядом с моим фото.

Всего доброго и удачи!

С уважением, Скуденков Андрей!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Екатерина, здравствуйте!

Право и порядок взыскания алиментов в твердой денежной сумме установлены в ст. 83 Семейного кодекса РФ.

Алименты взыскиваются в твердой денежной сумме, когда у родителя, обязанного уплачивать алименты, нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

При этом суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

При взыскании алиментов в твердой денежной сумме родитель, предъявивший в суд соответствующее требование вправе сам указать размер алиментов в твердой денежной сумме. Но заявленную сумму необходимо обосновать и доказать с учетом приведенных выше тезисов о прежнем уровне обеспечения ребенка.

Как правило, проще всего обосновать размер алиментов в твердой денежной сумме, если отталкиваться от установленного в регионе проживания ребенка размера прожиточного минимума на ребенка, поскольку такая сумма устанавливается Постановлением правительства субъекта РФ.

Екатерина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!