В какой суд адресовать ходатайство о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы?

Здравствуйте!

Хочу подать апелляционную жалобу на решение Мещанского районного суда в Московский городской суд. Сейчас составляю ходатайство о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы. В какой суд адресовать ходатайство о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы: в Мещанский или Мосгорсуд?

, Иван, г. Смоленск
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Иван, заявление о восстановлении срока вместе с апелляционной жалобой подаются через суд первой инстанции, именно суд первой инстанции сначала назначает с/з о восстановлении срока, если причины уважительны- восстанавливает срок и выносит об этом определение и уже после жалоба направляется в апелляционный суд.

если срок не восстанавливают выносят определение об отказе-которое можно обжаловать в течение 15 дней.

С уважением, юрист Москвитин А.И.

Иван
Клиент, г. Смоленск

Что писать в заголовке ходатайства — В Мещанский… или В Московский городской суд?

в Мещанский-определение будет выносить суд первой инстанции.

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Иван, добрый день!

На основании ч.4 ст. 112 ГПК РФ

4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационных жалобы, представления соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда, установленного частью второй статьи 376 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции.

То же касается апелляционной жалобы. Подавать ее необходимо в районный суд.

С Уважением, С.А. Шведов