Подпадают ли несколько видов деятельности под один патент?

фотоателье патент. Можно ли установить ксерокс ламинатор заниматься распечаткой документов с флешек или других носителей принимать заказы на изготовление сувениров типа Ваше фото на кружке на майке и тд

, игорь, г. Ростов-на-Дону
Наталья Балаганская
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно пп. 8 п. 2 ст. 346.43 НК РФ патентная система налогообложения применяется в отношении услуг фотоателье, фото- и кинолабораторий.

Согласно  п. 8 ст. 9.1 Областного закона Ростовской области от 19.04.2012 «О региональных налогах и некоторых вопросах налогообложения в ростовской области" на территории Ростова-на-Дону действует патент в отношении услуг фотоателье, фото- и кинолабораторий (в зависимости от количества наемных работников увеличивается размер потенциально-возможного к получению дохода).

Какой-либо расшифровки видов деятельности, входящих в эти услуги нет.

В настоящее время не действует ОКУН. Однако в нем под кодом 018000 приведен список того, что относится к услугам фотоателье, фото- и кинолабораторий.

Ознакомившись с этим списком, считаю, что деятельность по изготовлению ксерокопий, распечатке документов и изготовлению сувениров на майке не относится к услугам фотоателье и нужно в отношении этой деятельности уплачивать налоги по другой системе налогообложения (УСН, ЕНВД).

ПРи этом в ОКУН  указано, что изготовление фотоизображений на фарфоровых, керамических, эмалированных и стеклянных изделиях входит в услуги фотоателье, фото- и кинолабораторий.

При этом, по моему мнению, ИП помимо этого осуществляет еще и реализацию таких кружек и футболок, что относится уже к торговле, если люди не приходят со своими кружками и футболками.

Таким образом, в отношении указанных дополнительных видов деятельности нужно предусмотреть отдельные коды ОКВЭД и, соответственно, получить отдельный патент на вид деятельности или облагать в рамках других систем налогообложения.