Будет ли муж претендовать на квартиру, если я куплю ее в браке и оформлю на маму?

Добрый день! Подскажите - Я состою в браке, в собственности есть дом (подарили родители, еще до замужества), если я его продам и куплю недвижимость (квартиру для мамы), которую оформлю на мать. Муж может как-нибудь образом претендовать на эту квартиру? Заранее спасибо!

, Ольга, г. Брянск
Алена Куприянова
Юридическая компания "ИП Куприянова А.М.", г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Поскольку имущество Вам подарено, то оно не является совместно нажитым. А соответственно при его продаже супруг не имеет право претендовать на полученные денежные средства.

При покупке жилья на имя Вашей матери, Ваш супруг также не может на него претендовать.

Если же у него будут претензии, то при обращении в суд, судья будет на вашей стороне, нужно будет предоставить договор продажи дома, договор дарения. Так вы докажите что эти деньги только Ваши и распорядиться Вы ими можете как угодно.

Александр Майоров
Юрист

Если Вы продадите свое имущество и купите на вырученные денежные средства, недвижимость в пользу мамы, то муж точно не будет претендовать на данную квартиру