Как отстоять наследство спустя год после смерти бабушки, если узнали о договоре ренты?

Здравствуйте помогите отстоять наследство.

Пишет вам Шевчук (Бобкова) Анастасия Юрьевна.

24 февраля, позвонив очередной раз соседям узнали, что моя бабушка, Бобкова Любовь Александровна, как год назад умерла.

Мы разъезжаем по гарнизонам - муж военнослужащий. Переехали недавно в Новороссийск.

Соседи сказали, что там квартира уже отремонтирована.

На кого то оформлена.

Сделали запрос в Росреестр ответ:

Квартира на Божовской Надежде Евгеньевне

по выписке о переходе прав: по договору пожизненного содержания с иждивлением от 02.02.2015 558401010104 договор ренты .

У нас на руках свидетельство о смерти дедушки, папы, о бабушке сделаем в ЗАГСе.

Сроки, как вы понимаете, прошли свыше 6 месяцев. Надо подавать в суд.

Еще было наследство дедушки, в котором была указана мама и внучки - т.е я и сестра.

Надо найти завещание дедушки: Бобков Максим Демьянович умер 10 декабря 1992 года!!! Или это не поможет?

Сын в последствии жил там же (папа) Бобков Юрий Максимович -умер 11 июня 2009 года.

Бабушка умерла в прошлом году :Бобкова Любовь Александровна. (свид о смерти возьмем в загсе)

Можно ли узнать или получить копию договора 02.02.2015 558401010104 ренты, чтоб его обжаловать и ка это сделать?

и кто был нотариусом, чтоб работать предметно.

И по какому пути суда нам идти?

Заранее спасибо.

С уважением Шевчук (Бобкова) Анастасия Юрьевна

  • на отправку
    .rar
, Дмитрий, г. Новороссийск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия Юрьевна!

Как указано в ст. 601 Гражданского кодекса РФ:

1. По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты — гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).

То есть по такому договору недвижимое имущество переходит в собственность плательщику ренты ещё при жизни получателя ренты. Соответственно, в состав наследства такая недвижимость не входит.

А оспорить договор можно, к примеру, путем подачи в суд иска о признании его недействительным на основании ст. 177 ГК РФ (если есть к тому основания):

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Антон Кербс
Юридическая компания "Юридическая компания Сенат", г. Новороссийск

Добрый день!

Вы полагаете, что имеется завещание от дедушки, которым завещается спорная квартира. В связи с этим договор ренты является недействительным.

Для этого нужно узнать действительно ли есть завещание. Это можно узнать у нотариуса, обратитесь к любому узнайте кто Ваш нотариус, который занимался этим делом.

Если думаете просто отменить договор ренты, то без веских аргументов сделать это не получится.