Имущественный вычет

Получал имущественный вычет при покупке квартиры лет 8 назад на 150 тыс. Планируется покупать новую квартиру сейчас по ипотеке. Буду ли иметь право на этот вычет сейчас до 2 млн, т.е. на 1850 тыс. или же надо подождать со сделкой до 2014 года? Cколько раз предоставляется налоговый вычет?

, Валерий Баранов, г. Челябинск
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! На сегодняшний день, данный вычет предоставляется только один раз в жизни.  Закон, который расширит возможности налогоплательщиков, еще не вступил в законную силу.

Валерий Баранов
Клиент, г. Челябинск

Федеральным законом от 23.07.2013 № 212-ФЗ «О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» установлена новая редакция статьи 220 НК РФ, определяющей порядок предоставления имущественных налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц. Новая редакция статьи 220 вступает в силу с 1 января 2014 года.

Основные изменения, введенные ФЗ № 212 следующие:

- установлен предельный размер имущественного налогового вычета в части расходов на уплату процентов по кредитам (займам), направленным на приобретение жилья, либо на их рефинансирование (перекредитование), в сумме не более 3 млн.руб.

- закреплено право родителей (усыновителей, приемных родителей, опекунов, попечителей) заявлять имущественный налоговый вычет при приобретении жилья в собственность своих детей (подопечных) в возрасте до 18 лет.

- установлено право налогоплательщика получить имущественный налоговый вычет на приобретение жилья по другому объекту, приобретаемому позднее, если ранее полученный им вычет меньше предельного размера, действовавшего в налоговом периоде в котором у налогоплательщика впервые возникло право на получение вычета.

Предельные размеры имущественного налогового вычета на приобретение жилья, установленные НК РФ в разные периоды:

- с 1 января 2001 года по 31 декабря 2002 – 600 000 рублей;

- с 1 января 2003 года по 31 декабря 2007 – 1 000 000 рублей;

- с 1 января 2008 года по настоящее время – 2 000 000 рублей

Что имеем:

1) "- установлено право налогоплательщика получить имущественный налоговый вычет на приобретение жилья по другому объекту, приобретаемому позднее, если ранее полученный им вычет меньше предельного размера, действовавшего в налоговом периоде в котором у налогоплательщика впервые возникло право на получение вычета."

2) Вычет по ст.220 НК предоставляется только один раз.

Отсюда и вопрос к именно ЮРИСТАМ " КОГДА могу еще раз расчитывать на им.вычет- сейчас, в 2013 году или же только в 2014 году при заключении сделки???"

То, что " Закон, который расширит возможности налогоплательщиков, еще не вступил в законную силу." я в курсе.