Спишут ли долги по налоговой амнистии, если ИП не работало с 2009 года?

Добрый день!Такая ситуация:-В 2009 году было открыто ИП,но оно не работало,в ноябре 2017 года пришло письмо,что я должна 496000 тыс руб по страховым взносам,я сходила в налоговую,сдала декларации и закрыла ИП,мне пересчитали в ПФР долг по декларациям ,в сумме вышло 204000 я должна.У меня такой вопрос,в связи с новым указом президента «о налоговой амнистии» спишут ли мне долг?ИП никогда не работало и деклараций не подавалось.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Здравствуйте.В конце прошлого года был принят данный закон, который прозвали амнистией. Однако на самом деле списываются ИП страховые взносы, которые начислили в 8 кратном размере то есть по 140-170 т.р. в год за 2014-2016 г. Их пересчитывают и платить придется фиксированный платеж, предусмотренный ИП каждый год

Федеральный закон от 28.12.2017 N 436-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

28 декабря 2017 года N 436-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ
В ЧАСТИ ПЕРВУЮ И ВТОРУЮ НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ И ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В вашем случае нужно считать по годам, правильно оставили сумму задолженности или нет. Требования ИФНС у вас должно быть на руках

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

У меня на руках письмо из налоговой о задолжности и все(

Запросите в ИФНС ТРЕБОВАНИЕ, где  идет расшифровка по годам и указываются суммы страховых взносов.Может  пересчитали не все суммы