Как изменить фамилию ребенка, если его отец находится в тюрьме?

Ребенок носит фамилию отца. Отец сидит в тюрьме, участия в воспитании ребенка не принимает. Мать хочет изменить фамилию ребенка. Органы опеки утверждают, что можно только в судебном порядке, с лишением отцовства. Так ли это?

, Александр, г. Таштагол
Серёжа Бехтерев
Юрист

Ребенок, достигший возраста 14 лет, вправе сам переменить свою фамилию. Однако до достижения совершеннолетия для смены фамилии ему потребуется согласие обоих родителей (усыновителей или попечителя) или решение суда (ст. 59 СК РФ; ст. 58 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).

1. Общие условия смены фамилии ребенка до 14 лет

К общим условиям смены фамилии ребенка, не достигшего возраста 14 лет, относят следующие (ст. 59 СК РФ):

1) оба родителя просят сменить фамилию ребенку.

При этом орган опеки, исходя из интересов ребенка, вправе разрешить изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя;

2) родитель, с которым проживает ребенок, желает дать ему свою фамилию, при этом родители проживают раздельно.

Орган опеки разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя (за исключением случаев, когда невозможно установить место его нахождения, лишения его родительских прав, признания недееспособным, а также в случаях его уклонения от воспитания и содержания ребенка);

3) ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено.

Орган опеки вправе разрешить изменить фамилию исходя из интересов ребенка на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня! Уточните, пожалуйста, возраст ребёнка?