Насколько грамотно составлено заявление на развод и алименты?

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о расторжении брака и взыскании алиментов

дд.мм.гг. я вступила в брак с ФИО. Совместно проживали до января 2018г. Брачные отношения между истцом и ответчиком с указанного времени прекращены. Общее хозяйство с указанной даты не ведется.

Дальнейшая совместная жизнь стала невозможна. Спора о разделе имущества, являющегося совместной собственностью супругов, нет.

От брака имеются несовершеннолетние дети ФИО ДД.ММ.ГГ и ФИО ДД.ММ.ГГ

Дети после расторжения брака остаются проживать вместе со мной.

Ответчик должную материальную поддержку на содержание детей не оказывает, добровольно выплачивать алименты не желает.

Ответчик других детей не имеет, удержаний по исполнительным документам у него не производится. В настоящее время ответчик работает в организации: ООО «…», юридический адрес … . А также имеет неофициальный доход.

На основании изложенного, руководствуясь со статьи 21, 81 Семейного Кодекса РФ

Прошу:

1. Брак между ФИО и ФИО , зарегистрированный дд.мм.гг в … , расторгнуть.

2. Взыскать с ФИО , алименты на содержание детей в размере 1/3 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с даты прекращения брачных отношений между нами до совершеннолетия детей.

Перечень прилагаемых к заявлению документов:

1. Копия искового заявления

2. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины

3. Свидетельство о заключении брака (подлинник)

4. Копия свидетельства о рождении ребенка (детей)

5. Справка жилищных органов о проживании детей вместе с истцом

6. Справка о доходах ответчика

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Вероника Умудумова
Юрист, г. Тула

Добрый день! Дмитрий советую разделить два требования.

1. Исковое заявление о расторжении брака. (судебное заседание по рассмотрению искового заявления будет назначено только через месяц)

2. Заявление о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей (судебный приказ выноситься в течение 5 дней — сразу его можно отнести приставам)

Алименты можно взыскивать будучи находясь в браке.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Дмитрий, здравствуйте!

Расторжение брака может быть произведено двумя способами, в зависимости от наличия тех или иных обстоятельств.

При отсутствии общих детей и взаимном согласии, расторжение брака может быть произведено в органах ЗАГС. Законом также предусмотрены случаи, при которых расторжение брака в органах ЗАГС может быть произведено и при наличии детей.

В остальных случаях расторжение брака производится в судебном порядке. Для этого заинтересованная сторона должна предъявить в судебный участок мирового судьи исковое заявление о расторжении брака (с копией для ответчика), к которому также необходимо приобщить квитанцию об уплате госпошлины и оригинал свидетельства о заключении брака. Исковое заявление предъявляется по месту жительства ответчика (или по последнему известному месту жительства). В результате рассмотрения данного дела, судом принимается соответствующее судебное решение, которое вступает в силу в течение 30 дней после его изготовления в окончательной форме (если в этот срок не будет подана апелляционная жалоба). После вступления судебного решения в законную силу данный судебный акт (с отметкой о вступлении в силу) нужно предъявить в ЗАГС для регистрации расторжения брака с последующей выдачей свидетельства о расторжении брака.

Обязанность родителей по содержанию своих детей установлена положениями ст. 80 СК РФ.

В случае, когда между родителями не достигнуто соглашение о порядке и объёмах содержания либо один из родителей не принимает участия в финансировании семейных нужд, денежные средства могут быть взысканы с такого супруга в судебном порядке.

Обращение в суд возможно не только после развода, но и в браке.

В случае установления судом обязанности по уплате алиментов их размер установлен в ст. 81 СК РФ и будет следующим:

  • на одного ребенка — 25% от всех видов доходов,
  • на двоих детей — 1/3 от всех доходов,
  • на троих и более детей — 50% от доходов родителя.

В случае, если алиментообязанное лицо не имеет постоянного заработка и его доходы носят нерегулярный характер, то судом может быть установлен порядок уплаты алиментов в твердой денежной сумме, размер которой суд определяет с целью сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения, исходя из материального и семейного положения сторон.

Кроме судебного порядка взыскания алиментов возможно также заключение соглашения об уплате алиментов между родителями. Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению и в случае уклонения от исполнения обязанностей по уплате алиментов оно может быть предъявлено на принудительное исполнение так же, как и исполнительный документ, выданный судом.

Обязанность родителей по содержанию своих детей установлена положениями ст. 80 СК РФ.

В случае, когда между родителями не достигнуто соглашение о порядке и объёмах содержания либо один из родителей не принимает участия в финансировании семейных нужд, денежные средства могут быть взысканы с такого супруга в судебном порядке.

Обращение в суд возможно не только после развода, но и в браке.

В случае установления судом обязанности по уплате алиментов их размер установлен в ст. 81 СК РФ и будет следующим:

  • на одного ребенка — 25% от всех видов доходов,
  • на двоих детей — 1/3 от всех доходов,
  • на троих и более детей — 50% от доходов родителя.

В случае, если алиментообязанное лицо не имеет постоянного заработка и его доходы носят нерегулярный характер, то судом может быть установлен порядок уплаты алиментов в твердой денежной сумме, размер которой суд определяет с целью сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения, исходя из материального и семейного положения сторон.

Кроме судебного порядка взыскания алиментов возможно также заключение соглашения об уплате алиментов между родителями. Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению и в случае уклонения от исполнения обязанностей по уплате алиментов оно может быть предъявлено на принудительное исполнение так же, как и исполнительный документ, выданный судом.

Дмитрий, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Ирина Волнухина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Алименты присуждаются с момента подачи заявления в суд (ст. 107  СК РФ). В противном случае необходимо предоставить доказательства о том, что попытки взыскания алиментов с ответчика  в запрашиваемый период имели место быть, но безрезультатно.