8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно подать исковое заявление в суд на банк о возврате неполученных денег с банкомата?

Банкомат провел операцию по снятию денег, но денег не выдал. Т.е. деньги со счета ушли, но банкомат их не выдал. Хотелось бы получить их через суд, т.к. банк платить отказался. И есть чеки, которые подтверждают, что я находилась рядом с банкоматом и никто другой их получить не мог. Спасибо.

, Наталья, г. Орел
Денис Трубинов
Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте! Вы обращались в банк с письменным заявлением или в устной форме? на каком основании банк вам отказал? 

Когда вы обратились в свой банк, вас должны были попросить написать заявление о том, что деньги не получены. Поскольку подобная ситуация довольно рядовая, типовые формы таких заявлений есть в каждом банке. После того, как вы написали заявление специалисты банка должны проделать ряд процедур. Если снятие происходило в «своем» банкомате, то проводится его инкассация. Снимаются записи видеокамер и электронные журналы. При выгрузке банкомата обязательно проводится осмотр сейфовой части и всех участков денежного тракта. Осуществляется пересчет наличных. Если деньги действительно не выданы, то выявляются излишки денежных средств, которые фиксируются на отдельных счетах. В дальнейшем проводится анализ журналов по операции. Именно здесь важно точное указание даты и времени операции, в написанной претензии. Ведь чем точнее указано время, тем быстрее будет найдена соответствующая запись в журнале. Если банкомат «чужой», то все происходит точно так же. Разве что необходимые материалы запрашиваются специалистами вашего банка у финансовой организации, которой принадлежит банкомат. Если банки находятся в одном городе и могут взаимодействовать напрямую, то процесс многократно ускоряется. Если же такой возможности нет – то все происходит через процессинговые центры и может занимать довольно длительное время. Впрочем, не выходя за рамки, определенные законом: 30 дней для операций внутри страны и 45 дней для зарубежных операций. Важно отметить, если вы написали соответствующее заявление спустя более 180 суток с момента совершения операции, то согласно правилам платежных систем, банк имеет право не принимать такие заявления.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Какие сведения должны быть указаны в исковом заявлении в арбитражный суд?
Добрый день! Какие сведения должны быть указаны в исковом заявлении в арбитражный суд? С уважением, Вадим
, вопрос №4095541, Вадим Файнберг, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Семейное право
На сегодня есть: Исковое заявление, Отзыв на исковое заявление, Возражения истца на Отзыв
Добрый день. В арбитражном суде дело, по которому я выступаю ответчиком. На сегодня есть: Исковое заявление, Отзыв на исковое заявление, Возражения истца на Отзыв. Сейчас мне нужно подать Пояснения по делу (дополнительно поясняю свою позицию с представлением документов на возражения истца на отзыв) - как это правильно сделать через арбитр, какой вид обращения выбрать?
, вопрос №4095387, Елена, г. Москва
Наследство
Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом
Добрый день. Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом. В силу его возраста, мне нотариальной доверенностью переданы права на представление его дел в суде и прочих организациях. Возникла проблема с регистрацией имени мамы при рождении, вступлении в брак и смерти. Клара - Клариса - Кларисса. Загс дал отказ о внесении изменений в документы и выдал справки для вынесения судебного решения и дальнейшего вступления в наследование имущества. Существует ли форма составления заявления или я могу в свободной форме описать ситуацию в иске?
, вопрос №4095194, Нина, г. Барнаул
686 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Добрый день, был завершен обгон на прерывистой и на прерывистой завершен, знака перекрестка не видно, указал в схеме, что с ней не согласен, как правильно себя вести в суде?
Добрый день, был завершен обгон на прерывистой и на прерывистой завершен, знака перекрестка не видно, указал в схеме, что с ней не согласен, как правильно себя вести в суде?
, вопрос №4095072, Евгений, г. Донецк
Дата обновления страницы 02.03.2018