Как правильно подать исковое заявление в суд на банк о возврате неполученных денег с банкомата?

Банкомат провел операцию по снятию денег, но денег не выдал. Т.е. деньги со счета ушли, но банкомат их не выдал. Хотелось бы получить их через суд, т.к. банк платить отказался. И есть чеки, которые подтверждают, что я находилась рядом с банкоматом и никто другой их получить не мог. Спасибо.

, Наталья, г. Орел
Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте! Вы обращались в банк с письменным заявлением или в устной форме? на каком основании банк вам отказал?

Когда вы обратились в свой банк, вас должны были попросить написать заявление о том, что деньги не получены. Поскольку подобная ситуация довольно рядовая, типовые формы таких заявлений есть в каждом банке. После того, как вы написали заявление специалисты банка должны проделать ряд процедур. Если снятие происходило в «своем» банкомате, то проводится его инкассация. Снимаются записи видеокамер и электронные журналы. При выгрузке банкомата обязательно проводится осмотр сейфовой части и всех участков денежного тракта. Осуществляется пересчет наличных. Если деньги действительно не выданы, то выявляются излишки денежных средств, которые фиксируются на отдельных счетах. В дальнейшем проводится анализ журналов по операции. Именно здесь важно точное указание даты и времени операции, в написанной претензии. Ведь чем точнее указано время, тем быстрее будет найдена соответствующая запись в журнале. Если банкомат «чужой», то все происходит точно так же. Разве что необходимые материалы запрашиваются специалистами вашего банка у финансовой организации, которой принадлежит банкомат. Если банки находятся в одном городе и могут взаимодействовать напрямую, то процесс многократно ускоряется. Если же такой возможности нет – то все происходит через процессинговые центры и может занимать довольно длительное время. Впрочем, не выходя за рамки, определенные законом: 30 дней для операций внутри страны и 45 дней для зарубежных операций. Важно отметить, если вы написали соответствующее заявление спустя более 180 суток с момента совершения операции, то согласно правилам платежных систем, банк имеет право не принимать такие заявления.