Может ли представитель по гражданскому делу в дальнейшем выступать в качестве свидетеля?

В судебном заседании по гражданскому делу (о взыскании с Работодателя невыплаченной зп) участвовал представитель юр лица (ответчика), возможно ли в следующее судебное заседание этого представителя опросить в качестве свидетеля?

, Наталья, г. Челябинск
Александр Цветков
Юрист, г. Омск

Добрый день, Наталья.

Да, возможно опросить этого представителя в качестве свидетеля в следующее судебное заседание. Однако после этого он уже не сможет быть представителем. Процессуальный статус должен быть только один. И в данном случае предпочтение отдастся статусу свидетеля.

Удачи!

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
В судебном заседании по гражданскому делу (о взыскании с Работодателя невыплаченной зп) участвовал представитель юр лица (ответчика), возможно ли в следующее судебное заседание этого представителя опросить в качестве свидетеля?

Здравствуйте, Наталья!

В силу п.3, статьи 69 ГПК представитель по гражданскому делу не может быть свидетелем об обстоятельствах, которые ему стали известными в связи с исполнением обязанностей представителя.

Статья 69. Свидетельские показания

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.
2. Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства.
3. Не подлежат допросу в качестве свидетелей:
1)представители по гражданскому или административному делу, или защитники по уголовному делу, делу об административном правонарушении, или медиаторы — об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с исполнением обязанностей представителя, защитника или медиатора;
(в ред. Федеральных законов от 27.07.2010 N 194-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

Если у Вас возникли вопросы, обращайтесь в чате.

Удачи Вам!