Исполнительное производство по алиментам закрыли без уведомления

Добрый день! Подскажите пожалуйста,у меня ситуация следующая:у меня на руках был исполнитель лист по алиментам с июня 2013 года,я не подавала так как бывший муж просил не подавать,говорил буду платить сам,потом я решила все таки подать так как платил столько, сколько считал нужным в июне 2017года, получается срок предъявления исполнительного листа истек.суд.пристав закрывает исполнительное производство в июле 2017 года,меня не уведомив.То есть назад мне не пришел исполнительный лист.Я живу в другом городе.Что теперь получается,что он имеет право не платить алименты вообще?и имел ли право так сделать суд.пристав?и что делать дальше мне?

, Наталья, г. Омск

Добрый день, Наталья.

Алиментных обязательств этот срок не касается. Вы вправе направить исполнительный лист на исполнение. Согласно ст. 21 Федерального закона от 2.10.07 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Вы вправе отзывать, подавать и снова отзывать сколько захотите, также имеете право направить данный лист для удержаний непосредственно на работу должнику.

Вы можете поговорить с приставом, выяснить почему они не вернули вам исполнительный лист. Может просто ошиблись. Если нет, то вы можете обжаловать действия пристава его вышестоящему начальнику или главному приставу Омской области, а также в суд.

Если пристав утерял ваш исполнительный лист, то вам нужно подать в суд, который выдавал исполнительный лист, заявление о выдаче дубликата исполнительного листа, а расходы взыскать со службы судебных приставов.

Удачи!