Как правильно заплатить налог с дохода физ лицу?

Две сценария,

1) Я получаю от человека N сумму наличными и кладу ее на свой счет в банке

2) Мне переводят на счет сумму

Это не оплата, не покупка, никакого договора или других документов нет, сумма несколько миллионов

  • image_rest_5a96de311a1b46.72300585
    .jpg
, Вячеслав, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Банк или налоговая инспекция(если будет обладать информацией) вправе запросить у Вас основания происхождения денежных средств, если данная информация не поступит от Вас банк может сообщить в налоговую инспекцию, а инспекция может расценить это как доход и, если Вы не задекларировали данную сумму, то будет штраф и взыскание 13% от суммы. А так налог — 13 %, декларация до 30 апреля 2018 г.

Вячеслав
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, а что может быть основанием, если его по факту нет? Или это в свободной форме?

Вячеслав
Клиент, г. Москва

То есть основание может быть «получил от друга на личные расходы»?

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Вячеслав.

1) Я получаю от человека N сумму наличными и кладу ее на свой счет в банке

Вячеслав

В случае возникновения вопросов у банка (а они как правило появляются при снятии), Вам потребуется обосновать источник происхождения данных денежных средств.

 В соответствии с п.11 ст.7 ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 N 115-ФЗ

11. Организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, вправе отказать в выполнении распоряжения клиента о совершении операции, за исключением операций по зачислению денежных средств, поступивших на счет физического или юридического лица, иностранной структуры без образования юридического лица, по которой не представлены документы, необходимые для фиксирования информации в соответствии с положениями настоящего Федерального закона

, а также в случае, если в результате реализации правил внутреннего контроля в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма у работников организации, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом, возникают подозрения, что операция совершается в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма.

Поэтому рекомендовал бы подоготовить документы заранее -это может быть договор дарения, займа, либо обосновать происхождение денежных средств собственными доходами от трудовой или предпринимательской деятельности.

2) Мне переводят на счет сумму

Вячеслав

В этой ситуации однозначно — подготовить документы, обосновыващие перечисление денег нужно обязательно, при этом с назанчении платежа указать «перечисление денежных средств по договору такому-то»

Также рекомендую ознакомиться со статьей, затрагивающей Ваш вопрос, по ссылке

http://www.banki.ru/news/lenta...

Что касается налогооблажения- если это займ, то доходом он не является, если дарение, то одаряемый обязан в срок до 15.07 следующего года за годом в котором возник доход в результате дарения, а также необходимо в срок до 30.04. подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ.

Налог не уплачивается только в одном случае, он указан в п.18.1 ст.217 НК РФ

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
Вячеслав
Клиент, г. Москва

Евгений, спасибо за ответ,

Судя по этому (что я выделил) я могу свой счет самостоятельно пополнять без подтверждающих документов? Какое тогда будет основание получени денег?

Вячеслав

Дело не в снятии и направлении их движения после снятия, как раз это банк и не вправе контролировать, а в  происхождении денег и подтверждении происхождения. А каково обоснование происхождения -нужно обсуждать, нужны подробности. Обращайтесь в чат, если это конфиденциальная информация.