Можно ли в данном случае руководствоваться статьей 61 часть 2 ГПК РФ?

Добрый день! У меня такой вопрос. По одним и тем же обстоятельствам дела были поданы два иска, разными истцами, так как в этом деле учавствовали два человека, которые понесли материальный и моральный вред. Требования в исках абсолютно одинаковые. Оба иска были удовлетворены в мировом суде в пользу истцов. Но ответчик подал апелляционную жалобу в районный центральным суд. В данном суде заседания были назначены в разное время и у разных судей. По делу №1 уже прошло заседание и было вынесено решение суда первой инстанции оставить без

изменения, поскольку ответчик не предоставил новых доказательств. Второе заседание, по делу №2 еще впереди. Поэтому вопрос: если обстоятельства дел у обоих истцов абсолютно одинаковые и требования абсолютно одинаковые, то можно ли в данном случае руководствоваться ст.61 ч.2 ГПК РФ? Спасибо.

, Татьяна, г. Москва
Юлия Орлова
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Нет, данной статьей руководствоваться нельзя. В нашей стране дела по аналогии не рассматриваются и судебного претендента нет. Дела в данном случае разные и самостоятельны друг от друга, стороны также разные. Обстоятельства, доказанные по делу №1, не являются обязательными для суда в деле №2.