8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каким документом регламентирована оплата педагогических часов для директора школы?

1.Директор школы имеет право заниматься педагогической деятельностью. Каким нормативным документом это регламентировано?

2. Каким образом оплачиваются педчасы директора школы? Оплата за часы? И положены ли тогда за педнагрузку коэффициенты, выплаты, и т.п.?

, Юлия, г. Нижневартовск
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

1.Директор школы имеет право заниматься педагогической деятельностью. Каким нормативным документом это регламентировано? 2. Каким образом оплачиваются педчасы директора школы? Оплата за часы? И положены ли тогда за педнагрузку коэффициенты, выплаты, и т.п.?

Юлия

Добрый день!

Юлия:

1. Может с согласия (разрешения) учредителя (ст. 276 ТК РФ).

2. В соответствии с 

ПОСТАНОВЛЕНИЕМ Минтруда РФ

от 30 июня 2003 г. N 41

ОБ ОСОБЕННОСТЯХ РАБОТЫ ПО СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ

ПЕДАГОГИЧЕСКИХ, МЕДИЦИНСКИХ, ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ

РАБОТНИКОВ И РАБОТНИКОВ КУЛЬТУРЫ (п.2)

не считаются совместительством и не требуют заключения (оформления) трудового договора следующие виды работ:

ж) работа без занятия штатной должности в том же учреждении и иной организации, в том числе выполнение педагогическими работниками образовательных учреждений обязанностей по заведованию кабинетами, лабораториями и отделениями, преподавательская работа руководящих и других работников образовательных учреждений, руководство предметными и цикловыми комиссиями, работа по руководству производственным обучением и практикой студентов и иных обучающихся, дежурство медицинских работников сверх месячной нормы рабочего времени по графику и др.

Оплата по тарификации. Зависит от количества часов, педстажа, образования.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Нижневартовск

Следовательно, учебная нагрузка руководителя не является совместительством и оформляется в порядке, предусмотренном ст. 60.2 ТК РФ - т.е. это совмещение Согласно ст. 60.1ТК РФ совмещение профессий имеет место в рамках одного трудового договора. В силу ст. 57 ТК РФ условие о расширении трудовой функции за счет совмещения профессий (должностей) может быть определено приложением к трудовому договору либо отдельным соглашением сторон, заключаемым в письменной форме! Т.о. - оформляется путем заключения доп.соглашения, в котором необходимо указать должностные обязанности по совмещаемой должности, режим работы (количество часов), размер оплаты!!! А этого нет!!!! Нет допсоглашения!!!! Но, данная работа полностью протарифицирована со всеми надбавками и стимулирующими надбавками! Правомерно ли это?

Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Юлия.

Вам следует ознакомиться с Постановлением Минтруда РФ от 30.06.2003 N 41 «Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 07.08.2003 N 4963).

Ну и общие нормы ТК РФ нужно применить, в зависимости от того, как будет оформлена соответствующая работа.

Статья 60.1. Работа по совместительству

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

Статья 276. Работа руководителя организации по совместительству

Статья 333. Продолжительность рабочего времени педагогических работников


Если нет квалифицированного кадровика в организации, рекомендую обратиться с запросом в вышестоящую организацию (к учредителю) и согласовать все там, поскольку речь идет о руководителе организации, для которого работа по совместительству может быть запрещена уставом (положением) организации или требуется разрешение учредителя на такую работу.
1
0
1
0

В силу ст. 57 ТК РФ условие о расширении трудовой функции за счет совмещения профессий (должностей) может быть определено приложением к трудовому договору либо отдельным соглашением сторон, заключаемым в письменной форме! Т.о. — оформляется путем заключения доп.соглашения,

Юлия

в законе нет на это прямого указания. При совмещении не происходит «расширение» трудовой функции работника по той должности, по которой он изначально принимался на работу, просто ему поручается дополнительная работа. При этом

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).
ст. 151, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)


Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
ст. 60.2, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

ИМХО, в ТК РФ, если речь идет о соглашении, как двухсторонне подписанном документе, всегда указывается, что оно заключается в письменной форме сторонами.

В ст. 60.2 же  указано на «письменное согласие» работника, которое может быть выражено заявлением, распиской в письменном предложении доп. работы.

Обычно совмещение оформляют приказом и заявлением работника.

Вообще из вашей эмоциональной реакции следует, что вас сильно возмущает то, что директор получает доплату за доп. работу. Что вам мешает обратиться с жалобой к учредителю или в прокуратуру. Если школа бюджетная, то прокуратура может заинтересоваться правомерностью расходования бюджетных средств.

1
0
1
0
Похожие вопросы
586 ₽
Военное право
Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
Добрый день, имею звание офицер запаса (окончена военная кафедра в бакалавре). Также закончена магистратура. Полагается ли отсрочка от мобилизации, если я поступлю в колледж (до этого ни разу в нëм не учился)? Колледж очно-заочный на платной основе. Имеет государственную акредитацию. Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
, вопрос №4094391, Егор, г. Москва
Нотариат
Какие документы нужны для вступление в наследство отца, если прошло много времени после его смерти?
Добрый день. Какие документы нужны для вступление в наследство отца, если прошло много времени после его смерти?
, вопрос №4093195, Светлана, г. Москва
Гражданское право
Какие документы нужны для изменения фамилии не на материну и не на отцову, а на тёти
Какие документы нужны для изменения фамилии не на материну и не на отцову,а на тёти
, вопрос №4092747, Марина Курляева, г. Москва
Гражданское право
Подскажите пожалуйста имеет ли право директор школы заставить детей учится в праздничные дни
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста имеет ли право директор школы заставить детей учится в праздничные дни. Когда вся страна отдыхает.
, вопрос №4092772, HATALIA BYRDAK, г. Москва
Семейное право
Я хочу выселить бывшего мужа со своей жилплощади, какие документы нужно прикрепить к заявлению?
Я хочу выселить бывшего мужа со своей жилплощади, какие документы нужно прикрепить к заявлению?
, вопрос №4091549, Мила, г. Пермь
Дата обновления страницы 01.03.2018