Как оформить алименты

я мать одиночка, т.к. с отцом сына я не живу, ребенка записала на свою фамилию, а от отца взяла только его отчество, сейчас ребенку исполнилось 6 лет, отец ребенка ничем ни разу не помогал все это время, я хочу подать на алименты, как это сделать, если он не захочет сам его признать, что для этого необходимо? заранее спасибо

, алена, г. Улан-Удэ
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алена!

А отец ребенка вписан в свидетельство о рождении? Состояли ли Вы в браке?

Если Вы никогда не состояли в браке и в свидетельстве стоит прочерк, то вначале нужно подать исковое заявление об установлении отцовства, а потом только подавать на алименты.

Суд назначит алименты и без его согласия.