Отпуск для жены военнослужащего, которая проработала менее полугода

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, если я жена военнослужащего, работаю в частной коммерческой компании менее полугода еще - я могу претендовать на то, чтобы мне предоставили двухнедельный отпуск в тот месяц, в который муж будет в отпуске?

Спасибо заранее.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Кристина Степанова
Юрист, г. Москва

Добрый день! согласно ст. 122 ТК РФ вы имеете право на оплачиваемый отпуск по истечении 6 месяцев с момента даты начала работы,

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

В законодательстве более нет никаких требований, попадающих под вашу ситуацию, поэтому думаю вам придется либо ждать срока, либо решать вопрос уже с руководителем организации.(может пойдет на уступки)

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Скажите, а отпуск за свой счет в этой ситуации работодатель тоже не обязан предоставлять?

Все по согласованию с работодателем.

Ст. 128 ТК

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;
(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 157-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.