Законно ли при сотрудничестве фирма требует от ИП оплату дополнительного процента?

добрый день, у меня ИП. начали работать с новой фирмой, руководство которой за оплату на расчетный счет просит +6%, законно ли это?

, Лика, г. Ноябрьск
Роман Громов
Юридическая компания "Юридическая компания Димикандум", г. Москва

Добрый день! У вас заключен договор? Данное обстоятельство каким образом прописано в договоре?

В соответствии с пунктом 2 статьи 1 и статьей 421 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) граждане и юридические лица свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

Согласно пункту 4 статьи 421 ГК РФ условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано обязательными для сторон правилами, установленными законом или иными правовыми актами (императивными нормами), действующими в момент его заключения (статья 422 ГК РФ). В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

Лика
Клиент, г. Ноябрьск

Договор заключён, и этого пункта там нет, в том году они не брали % за проведение платежа через РС, просто уклонение от налогов.

Если договором это условие не предусмотрено, то данное требование незаконно и платить вам эти 6% не надо. Пусть попробует взыскать это с вас через суд.