976 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

976 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Что делать, если ответчик не получает повестку и не является на заседания суда?

Подали иск на соседа, затопившего нашу квартиру.

После этого, сосед перестал отвечать на звонки, повестку в суд не получил, в суде соответственно не был. Ему звонила даже судья, он звонки не принимает.

На данный момент идет подготовка дела.

Если ответчик так и не появится в суде, после какого по счету заседания при его отсутствии судья должна будет рассмотреть без него наше дело?

И есть ли вероятность, что наш иск будет удовлетворен в полном обьеме, включая моральный ущерб, если ответчик со своей стороны своей неявкой в суд показывает свое безразличие к всему процессу?

28 Февраля 2018, 09:45, вопрос №1921734
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
195
ответов
51
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Наталья.В соответствие со ст. 167 ГПК РФ:

1.Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.
2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.
В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.
3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.
(абзац введен Федеральным законом от 06.04.2011 N 67-ФЗ)

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.
5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.
6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

Как правило, судья вызывает в суд 1-2 раза, после чего интересуется у присутствующей стороны, не возражает ли она о рассмотрении дела в отсутствии другой стороны.

Насчет полного удовлетворения требований, сложно судить, не видя документов.

Надеюсь, мой ответ помог Вам.

Если Вам нужна дополнительная помощь (консультация, подготовка документов и т.д.), то можете написать мне. 
Для этого нажмите кнопку «Общаться в чате» рядом с моей аватаркой.
С уважением, Пономарев Александр.

28 Февраля 2018, 09:48
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.