Кто подает заявление на возмещение ущерба при ДТП?
Не справившись с управлением транспортным средством совершил наезд на остановку принадлежащая дорожной службе.
Кто должен подавать заявление в страховую компанию (ОСАГО) на возмещение ущерба дорожной службе за "остановку"? И что делать, если страховая компания оценить ремонт остановки в меньшую сумму?
Дорожная служба отказывается подавать заявление в страховую компанию и хотят обратится в суд для возмещения ущерба (+ планируют взыскать моральный ущерб с собственника транспортного средства)
(сумма ремонта ориентировочно 30 000 рублей)
, Тимур, г. Октябрьский

В данной ситуации требуется ли от собственника ТС обращение в страховую компанию с целью уведомления о случившемся ДТП, или написания какого либо заявления?
Так как вы не оформляли «европротокол» то есть не составляли извещения о ДТП без участия ГИБДД, то в этом случае виновнику, то есть Вам не требуется сообщать в страховую компанию. Документы подает потерпевший.