8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Наследование при недееспособности

Здравствуйте!

Я имею в собственности две квартиры. В однокомнатной - никто не прописан.В двухкомнатной прописаны я и мой сын 34-х лет,

инвалид второй группы с детства, недееспособный.Он находится в психо-неврологическом интернате. Обе квартиры я завещала двум дочерям моей подруги ,т.к. у меня больше нет родственников.

Будет ли каждая из девушек владеть своей квартирой или : 1) все равно в двухкомнатной квартире, где прописан сын, будет его

доля; 2) в обеих квартирах будет его доля и если так, то какая; 3) если сын после моей смерти будет иметь доли в квартирах, кому эти доли будут принадлежать после его смерти ?

Заранее благодарна за консультацию.

Показать полностью
, елена всеволодовна, г. Москва
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Будет ли каждая из девушек владеть своей квартирой или: 1) все равно в двухкомнатной квартире, где прописан сын, будет его доля; 2) в обеих квартирах будет его доля и если так, то какая; 3) если сын после моей смерти будет иметь доли в квартирах, кому эти доли будут принадлежать после его смерти? Заранее благодарна за консультацию.

елена всеволодовна

Считаю, что сын будет иметь право на обязательную долю во всем имуществе, которое будет принадлежать Вам на день смерти, в том числе и имуществе, которое Вы завещаете, что следует из

ст. 1149 ГК РФ: 1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

При условии, что сын зарегистрирован в квартире и будет зарегистрирован на день смерти, нотариусу будет известно о его существовании. Наследниками после смерти сына будут наследники первой очереди, если таковых не будет, то наследники последующих очередей, при отсутствии завещания:

ст. 1141 ГК РФ: Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
ст. 1142 ГК РФ:
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

ст. 1143 ГК РФ: 

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.
ст. 1144 ГК РФ:

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).
2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

А также наследники последующих очередей:

ст. 1145 ГК РФ: 

1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 - 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.
Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.
2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:
в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства — прадедушки и прабабушки наследодателя;
в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства — дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);
в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства — дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).
3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

1
0
1
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Елена Всеволодовна.

Недееспособность не лишает гражданина наследственных прав, права недееспособных при наследовании обеспечивает опекун.

Более того, недееспособные лица имеют обязательную долю в наследстве.

То есть, даже при наличии завещания недееспособные получает право на 1/2 того, что причиталось бы ему при наследовании по закону.

То есть, при наличии завещания, недееспособный получает право наследования на 1/6 всего имущества, то есть обеих квартир.

Гражданский кодекс

Статья 1119. Свобода завещания

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

С уважением!   Г.А.  Кураев 

0
0
0
0
Валерий Григорьев
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Я имею в собственности две квартиры. В однокомнатной — никто не прописан.В двухкомнатной прописаны я и мой сын 34-х лет,

Здравствуйте, Елена Всеволдовна!

Наличие или отсутствие регистрации (прописки) в квартирах, собственниками которых Вы являетесь на право наследования не влияет.

инвалид второй группы с детства, недееспособный.Он находится в психо-неврологическом интернате. Обе квартиры я завещала двум дочерям моей подруги, т.к. у меня больше нет родственников.

Ваш сын единственный наследник первой очереди, поэтому он имеет право на 100% наследства по закону. Так как Вы оставляете завещание, то в этом случае Ваш сын будучи нетрудоспособным, имеет право на 1/2 долю наследства причитающуюся ему по Закону.

Будет ли каждая из девушек владеть своей квартирой или: 1) все равно в двухкомнатной квартире, где прописан сын, будет его

доля; 2) в обеих квартирах будет его доля и если так, то какая; 3) если сын после моей смерти будет иметь доли в квартирах,

В данном случае, Ваш сын будет иметь 1/2 долю в каждой квартире, прописка, как я сказал выше значения не имеет.

кому эти доли будут принадлежать после его смерти ?

Чтобы ответить на этот вопрос, надо знать есть ли у Вас (у Вашего сына) другие родственники. 

Если родственников нет, то вероятнее всего наследство будет считается выморочным, то есть перейдет в собственность органов местного самоуправления.

0
0
0
0
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Поскольку сын является нетрудоспособным, согласно ст.1149 ГК РФ он имеет право на обязательную долю в наследстве после Вашей смерти. Эта доля равна 1/2 в каждой из квартир. Дети подруги в этом случае в каждой квартире могут получить оставшуюся 1/2 на двоих, то есть каждая по 1/4. Поддерживаю мнение Григорьева Валерия, что регистрация не имеет никакого значения. Все зависит от содержания завещания. Если Вы распределили квартиры между сестрами (каждой по квартире), в этом случае каждая получит 1/2 доли в завещанной квартире. У сына в этом случае ничего не меняется (1/2 в каждой квартире).

Нотариус же в любом случае установит сына как наследника, имеющего право на обязательную долю, поскольку в наследственном деле обязательно должен быть документ о зарегистрированных лицах в наследуемых квартирах, кроме того права сына защищены согласно:

ч.1 ГК РФч.2 ГК РФч.4 ГК РФ


«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 1167. Охрана законных интересов несовершеннолетних, недееспособных и ограниченно дееспособных граждан при разделе наследства
 

При наличии среди наследников несовершеннолетних, недееспособных или ограниченно дееспособных граждан раздел наследства осуществляется с соблюдением правил статьи 37 настоящего Кодекса.
В целях охраны законных интересов указанных наследников о составлении соглашения о разделе наследства (статья 1165) и о рассмотрении в суде дела о разделе наследства должен быть уведомлен орган опеки и попечительства.

0
0
0
0
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Регистрация по месту жительства на право наследования не влияет.

Каждый сам решает, как распорядиться своим имуществом на случай своей смерти, — составить завещание.

Но в то же время существует право сына обязательную долю в наследстве, не менее 1\2 (ст. 1149 ГК РФ), как нетрудоспособного ребенка наследодателя, т.е. Вас.

1. в двухкомнатной квартире — будет его доля — 1\2

2. в обеих квартирах — будет его доля — 1\2

3. Т.о, 1\2 квартиры будет принадлежат сыну

4. После смерти сына 1\2 переходит по наследству:

в порядке очередности,

если нет наследников как по завещанию, так и по закону, квартиры считаются выморочным имуществом 

В порядке наследования по закону

1\2 квартир «перейдет» 

в собственность Москвы, — квартиры расположены в Москве,

либо в собственность   городского или сельского

поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа

Квартира «переходит» в жилищный фонд социального использования

Основание: ст. 1119, 1149, 1151 ГК РФ.

С уважением,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Как мне принять оставшуюся часть дома, чтоб оно не ушло носударству?
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Умер отец. Завещания не оставил. У меня 2/3 дома наследования. Долги и коммуналки оплачиваю я. Через 4 месяца умерла его супруга. По факту они не проживали в браке. В разных городах. У супруги завещание. У нее двое детей и они лишены наследства. Завещания на бывшую жену сына и только квартира. Как мне принять оставшуюся часть дома, чтоб оно не ушло носударству?
, вопрос №4096893, Елена, г. Якутск
Наследство
Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
Здравствуйте. Мы подали в суд заявление об установлении фактов родственных отношений. Суд выдал Определение об оставлении дела без рассмотрения. Нам теперь надо подавать иск. Вопрос, кто в иске должен быть ответчик? Стоит ли вступать в наследство по суду, т.е. об установлении факта родства, признании права собственности в порядке наследования? Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
, вопрос №4096076, dragon-nuar, г. Москва
Наследство
Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом
Добрый день. Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом. В силу его возраста, мне нотариальной доверенностью переданы права на представление его дел в суде и прочих организациях. Возникла проблема с регистрацией имени мамы при рождении, вступлении в брак и смерти. Клара - Клариса - Кларисса. Загс дал отказ о внесении изменений в документы и выдал справки для вынесения судебного решения и дальнейшего вступления в наследование имущества. Существует ли форма составления заявления или я могу в свободной форме описать ситуацию в иске?
, вопрос №4095194, Нина, г. Барнаул
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как следует поступить с паспортом?
Несколько лет назад дочь забрала у матери паспорт, карту, переоформила на себя данные для входа в личный кабинет банка, всю пенсию присваивает себе (хотя доверенности на пользование деньгами нет). Мать уже не в здравом уме, но не признана недееспособной. Номер карты неизвестен, номер телефона, привязанный к профилю тоже. Сейчас состояние стало более тяжелым, внуки хотят взять контроль над пенсией, оформить недееспособность и опеку, чтобы обеспечить уход. Рассматриваем варианты: заявить о хищении паспорта, пенсии, обратиться в суд по вопросу недееспособности. - Какой из вариантов будет быстрее и успешнее, или может есть другие варианты? - Достаточно ли оснований, чтобы обратиться с заявлением о хищении пенсии? Могут ли внуки (если доверенности нет)? Какова вероятность увидеть продуктивный ход дела, какие есть нюансы, что требуется для этого? Можно ли обращаться по этому вопросу посмертно, если да, то в течение каких сроков? - Как следует поступить с паспортом? Оформление недееспособности занимает несколько месяцев, просто так новый паспорт человеку в состоянии деменции оформить не получится, как и заблокировать доступ в банк.
, вопрос №4093870, Леонид, г. Москва
900 ₽
Наследство
Если подавать в суд на часть, то на что я должна ссылаться?
Добрый день. Муж погиб на СВО 13.01.2024, Тело супруга привез представитель части 31.01.2024, военкоматом нашего города представителю части был передан пакет документов в котором также было мое заявление о выплате мне ДД на мой расчетный счет, передано 02.02.2024 лично в руки. 09.02.2024 ЕРЦ перечислило ДД не на мой РС, а на счет мужа, в это же время его карты были уже заблокированы, снять возможности нет. Писала в часть и в ЕРЦ заявление, о том что они нарушили мои права и перевели ДД не на мою карту, но в ответ одни отписки, что могу вступить в наследство и получить денежные средства в порядке наследования, между тем, ДД полагается только супруге , так как несовершеннолетних детей нет, но у него есть взрослые дети от предыдущих браков и мама, таким образом ДД будет делиться на 4 человек. Что я могу предпринять в данном случае? Если подавать в суд на часть, то на что я должна ссылаться?
, вопрос №4093671, Наталья, г. Муравленко
Дата обновления страницы 28.02.2018