Наследование при недееспособности

Здравствуйте!

Я имею в собственности две квартиры. В однокомнатной - никто не прописан.В двухкомнатной прописаны я и мой сын 34-х лет,

инвалид второй группы с детства, недееспособный.Он находится в психо-неврологическом интернате. Обе квартиры я завещала двум дочерям моей подруги ,т.к. у меня больше нет родственников.

Будет ли каждая из девушек владеть своей квартирой или : 1) все равно в двухкомнатной квартире, где прописан сын, будет его

доля; 2) в обеих квартирах будет его доля и если так, то какая; 3) если сын после моей смерти будет иметь доли в квартирах, кому эти доли будут принадлежать после его смерти ?

Заранее благодарна за консультацию.

, елена всеволодовна, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Будет ли каждая из девушек владеть своей квартирой или: 1) все равно в двухкомнатной квартире, где прописан сын, будет его доля; 2) в обеих квартирах будет его доля и если так, то какая; 3) если сын после моей смерти будет иметь доли в квартирах, кому эти доли будут принадлежать после его смерти? Заранее благодарна за консультацию.

елена всеволодовна

Считаю, что сын будет иметь право на обязательную долю во всем имуществе, которое будет принадлежать Вам на день смерти, в том числе и имуществе, которое Вы завещаете, что следует из

ст. 1149 ГК РФ: 1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

При условии, что сын зарегистрирован в квартире и будет зарегистрирован на день смерти, нотариусу будет известно о его существовании. Наследниками после смерти сына будут наследники первой очереди, если таковых не будет, то наследники последующих очередей, при отсутствии завещания:

ст. 1141 ГК РФ: Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
ст. 1142 ГК РФ:
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

ст. 1143 ГК РФ:

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.
ст. 1144 ГК РФ:

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).
2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

А также наследники последующих очередей:

ст. 1145 ГК РФ:

1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 - 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.
Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.
2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:
в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства — прадедушки и прабабушки наследодателя;
в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства — дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);
в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства — дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).
3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Елена Всеволодовна.

Недееспособность не лишает гражданина наследственных прав, права недееспособных при наследовании обеспечивает опекун.

Более того, недееспособные лица имеют обязательную долю в наследстве.

То есть, даже при наличии завещания недееспособные получает право на 1/2 того, что причиталось бы ему при наследовании по закону.

То есть, при наличии завещания, недееспособный получает право наследования на 1/6 всего имущества, то есть обеих квартир.

Гражданский кодекс

Статья 1119. Свобода завещания

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

С уважением!   Г.А.  Кураев

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Я имею в собственности две квартиры. В однокомнатной — никто не прописан.В двухкомнатной прописаны я и мой сын 34-х лет,

Здравствуйте, Елена Всеволдовна!

Наличие или отсутствие регистрации (прописки) в квартирах, собственниками которых Вы являетесь на право наследования не влияет.

инвалид второй группы с детства, недееспособный.Он находится в психо-неврологическом интернате. Обе квартиры я завещала двум дочерям моей подруги, т.к. у меня больше нет родственников.

Ваш сын единственный наследник первой очереди, поэтому он имеет право на 100% наследства по закону. Так как Вы оставляете завещание, то в этом случае Ваш сын будучи нетрудоспособным, имеет право на 1/2 долю наследства причитающуюся ему по Закону.

Будет ли каждая из девушек владеть своей квартирой или: 1) все равно в двухкомнатной квартире, где прописан сын, будет его

доля; 2) в обеих квартирах будет его доля и если так, то какая; 3) если сын после моей смерти будет иметь доли в квартирах,

В данном случае, Ваш сын будет иметь 1/2 долю в каждой квартире, прописка, как я сказал выше значения не имеет.

кому эти доли будут принадлежать после его смерти ?

Чтобы ответить на этот вопрос, надо знать есть ли у Вас (у Вашего сына) другие родственники.

Если родственников нет, то вероятнее всего наследство будет считается выморочным, то есть перейдет в собственность органов местного самоуправления.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Поскольку сын является нетрудоспособным, согласно ст.1149 ГК РФ он имеет право на обязательную долю в наследстве после Вашей смерти. Эта доля равна 1/2 в каждой из квартир. Дети подруги в этом случае в каждой квартире могут получить оставшуюся 1/2 на двоих, то есть каждая по 1/4. Поддерживаю мнение Григорьева Валерия, что регистрация не имеет никакого значения. Все зависит от содержания завещания. Если Вы распределили квартиры между сестрами (каждой по квартире), в этом случае каждая получит 1/2 доли в завещанной квартире. У сына в этом случае ничего не меняется (1/2 в каждой квартире).

Нотариус же в любом случае установит сына как наследника, имеющего право на обязательную долю, поскольку в наследственном деле обязательно должен быть документ о зарегистрированных лицах в наследуемых квартирах, кроме того права сына защищены согласно:

ч.1 ГК РФч.2 ГК РФч.4 ГК РФ

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 1167. Охрана законных интересов несовершеннолетних, недееспособных и ограниченно дееспособных граждан при разделе наследства

При наличии среди наследников несовершеннолетних, недееспособных или ограниченно дееспособных граждан раздел наследства осуществляется с соблюдением правил статьи 37 настоящего Кодекса.
В целях охраны законных интересов указанных наследников о составлении соглашения о разделе наследства (статья 1165) и о рассмотрении в суде дела о разделе наследства должен быть уведомлен орган опеки и попечительства.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Регистрация по месту жительства на право наследования не влияет.

Каждый сам решает, как распорядиться своим имуществом на случай своей смерти, — составить завещание.

Но в то же время существует право сына обязательную долю в наследстве, не менее 1\2 (ст. 1149 ГК РФ), как нетрудоспособного ребенка наследодателя, т.е. Вас.

1. в двухкомнатной квартире — будет его доля — 1\2

2. в обеих квартирах — будет его доля — 1\2

3. Т.о, 1\2 квартиры будет принадлежат сыну

4. После смерти сына 1\2 переходит по наследству:

в порядке очередности,

если нет наследников как по завещанию, так и по закону, квартиры считаются выморочным имуществом

В порядке наследования по закону

1\2 квартир «перейдет»

в собственность Москвы, — квартиры расположены в Москве,

либо в собственность   городского или сельского

поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа

Квартира «переходит» в жилищный фонд социального использования

Основание: ст. 1119, 1149, 1151 ГК РФ.

С уважением,