8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто будет оплачивать долги после смены директора ООО?

Уважаемые юристы! Пожалуйста ответьте!Я единственный учредитель ооо..Директор другой человек..написал по собственному желанию..Дохода от деятельности не имела..всем занимался директор..На ооо задолженности поставщикам...Если я оформлю себя директором,кто будет оплачивать долги? Деятельностью заниматься не собираюсь...Знаю,что бывший директор открыл ИП и желает работать по этому же адресу с этими же поставщиками которым остались долги по ооо..

, Лера, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте!

Я единственный учредитель ооо… Директор другой человек… написал по собственному желанию… Дохода от деятельности не имела… всем занимался директор… На ооо задолженности поставщикам… Если я оформлю себя директором, кто будет оплачивать долги? Деятельностью заниматься не собираюсь… Знаю, что бывший директор открыл ИП и желает работать по этому же адресу с этими же поставщиками которым остались долги по ооо..

Лера

участники ООО не отвечают по долгам юр. лица (ст.56 ГК), 

2. Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или другим законом.

однако при этом они могут быть привлечены к субсидиарной ответственности, в случае банкротства юр. лица.

0
0
0
0
Лера
Лера
Клиент, г. Москва

У меня нет желания и возможности заниматься деятельностью ооо и становиться директором ООО..Бывший директор угрожает.что если я его менять не буду, он напишет заявление в налоговую о дисквалификации себя,как директора..что мне тогда грозит?

Ксения Позднякова
Ксения Позднякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер .

Обязательства и права работодателя осуществляются органами управления ООО, что прописано в ТК РФ (статья 20). Что касается прав и обязательств гендиректора, они также зафиксированы законодательно, но в статье 33 ФЗ №14. Здесь же прописано, что наем такого сотрудника и его освобождение от обязанностей является правом общего собрания.

При увольнении директора по собственному желанию необходимо соблюдать ряд обязательных требований .

При смене директора ООО долги общества никуда не денутся, соответственно  если они не погашены, они и дальше остаются на ООО.

Если деятельность вести не планируете и имеющиеся долги погасить нет возможности

В соотв. с 

Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ (последняя редакция) Общество может быть признано банкротом :

Юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.

При процедуре банкротства к субсидиарной отвественности может быть привлечён директор, как действующий, так и директор который занимал должность ранее, если имущества организации будет недостаточно для удовлетворения требований кредиторов.

Для того чтобы наступила субсидиарная ответственность директора, должны быть доказаны такие условия: убытки, при которых имущества компании будет недостаточно для того, чтобы рассчитаться с долгами; противоправность действий директора (если он осуществлял свои функции строго в рамках закона и последствия наступили не из-за него, то привлечение к ответственности невозможно); размер убытков — кредиторы должны установить, сколько именно убытков терпит компания, если это делается во время процедуры банкротства, то становится возможным после реализации имущества; связь между причиной и следствием, то есть действиями директора и теми убытками, которые наступили (к примеру, очевидным фактом такой связи является продажа имущества по слишком низкой цене).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте такая ситуация, был должен долг в МКК ДЕНЬГА, ОНИ долг продали в ООО ПКО ЮНОНА, в ООО ПКО ЮНОНА долг оплачен, но ФССП арестовывает счёт и списывают повторно сумму долга, что мне делать?
Здравствуйте такая ситуация, был должен долг в МКК ДЕНЬГА , ОНИ долг продали в ООО ПКО ЮНОНА , в ООО ПКО ЮНОНА долг оплачен , но ФССП арестовывает счёт и списывают повторно сумму долга , что мне делать ? В суд я уже писал , мне отказали так как апоеряны дни
, вопрос №4095023, Дмитрий, г. Владивосток
Трудовое право
Здравствуйте, согласнл статье 260 ТК РФ я могу взять оплачиваемый отпуск после того как напишу заявление о
Здравствуйте, согласнл статье 260 ТК РФ я могу взять оплачиваемый отпуск после того как напишу заявление о выходе на работу, сколько дней отпуска мне положено, как рассчитывается количество этих дней?
, вопрос №4094678, Вера, г. Курск
1000 ₽
Гражданское право
Какие рычаги давления могу использовать, чтобы компания мне сразу начислила ту сумму, которая должна быть по графику в гарантийном письме?
Компания должна денежную сумму. Ей был просрочен срок уплаты денежных средств. Далее компания составило гарантийное письмо, где будет уплачивать долг равными платежами с процентами за задержу в течении полугода. Поступил 1 платеж и часть второго. Никаких платежей дальше не следует. Я пишу компании свои возмущения, но пока никаких действий не делал, чтобы надавить на них и получить свои деньги. Вопрос. Какие рычаги давления могу использовать, чтобы компания мне сразу начислила ту сумму, которая должна быть по графику в гарантийном письме?
, вопрос №4094067, Владислав, г. Москва
800 ₽
Исполнительное производство
Если я оформлю долю на себя, не придется ли мне оплачивать эту задолженность?
Здравствуйте! Я вступил в наследство после смерти папы, при жизни он судился со второй женой после развода, в браке был куплен дом, в итоге после долгих судов у них было мировое соглашение, бывшая жена должна была выплатить моему папе определенную сумму денег и тогда его доля в доме перейдет ей. Сначала она выплачивала долг маленькими суммами, а потом вообще перестала платить, всего она выплатила около 20 процентов от нужной суммы, срок исполнения мирового соглашения истек. Потом приставы начали исполнительное производство в отношении этой женщины, никаких денег они списать с нее не могут, так как на банковских картах их просто нет, работает она не официально, просто наложили ей всякие запреты и по кругу проверяют пустые счета. Как я понимаю забрать её долю в доме они не могут, так как это её единственное жильё. А она проживает там, пользуется всем домом и все у нее хорошо.. И вот я вступил в наследство папы, но что делать с этой долей не понимаю, она мне не нужна, я просто хочу избавиться от нее и получить хоть какие то деньги. У меня есть пара вопросов: 1 - Я так понимаю в данной ситуации единственный вариант это оформлять долю папы на себя и потом пытаться её продать? И как вообще это сделать? Никаких документов на дом у меня нет. 2 - Эта женщина проживает в доме, у нее долг за газ более 40 тысяч. Если я оформлю долю на себя, не придется ли мне оплачивать эту задолженность? Ведь живет там она и пользуется всеми комм. услугами.. Я вообще проживаю в другом городе. Подскажите, пожалуйста, как действовать в данной ситуации. Большое спасибо за ответ!
, вопрос №4093952, Данил, г. Сочи
Исполнительное производство
Имеет ли силу и считается ли полученным ООО требование пристава о удержании с зарплаты работника-должника, направленное директору через госуслуги?
Здравствуйте! Имеет ли силу и считается ли полученным ООО требование пристава о удержании с зарплаты работника-должника , направленное директору через госуслуги ? По адресу ООО ничего не приходило ...
, вопрос №4093625, Денис, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 28.02.2018