Кто будет оплачивать долги после смены директора ООО?

Уважаемые юристы! Пожалуйста ответьте!Я единственный учредитель ооо..Директор другой человек..написал по собственному желанию..Дохода от деятельности не имела..всем занимался директор..На ооо задолженности поставщикам...Если я оформлю себя директором,кто будет оплачивать долги? Деятельностью заниматься не собираюсь...Знаю,что бывший директор открыл ИП и желает работать по этому же адресу с этими же поставщиками которым остались долги по ооо..

, Лера, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Я единственный учредитель ооо… Директор другой человек… написал по собственному желанию… Дохода от деятельности не имела… всем занимался директор… На ооо задолженности поставщикам… Если я оформлю себя директором, кто будет оплачивать долги? Деятельностью заниматься не собираюсь… Знаю, что бывший директор открыл ИП и желает работать по этому же адресу с этими же поставщиками которым остались долги по ооо..

Лера

участники ООО не отвечают по долгам юр. лица (ст.56 ГК),

2. Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или другим законом.

однако при этом они могут быть привлечены к субсидиарной ответственности, в случае банкротства юр. лица.

Лера
Клиент, г. Москва

У меня нет желания и возможности заниматься деятельностью ооо и становиться директором ООО..Бывший директор угрожает.что если я его менять не буду, он напишет заявление в налоговую о дисквалификации себя,как директора..что мне тогда грозит?

Ксения Позднякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер .

Обязательства и права работодателя осуществляются органами управления ООО, что прописано в ТК РФ (статья 20). Что касается прав и обязательств гендиректора, они также зафиксированы законодательно, но в статье 33 ФЗ №14. Здесь же прописано, что наем такого сотрудника и его освобождение от обязанностей является правом общего собрания.

При увольнении директора по собственному желанию необходимо соблюдать ряд обязательных требований .

При смене директора ООО долги общества никуда не денутся, соответственно  если они не погашены, они и дальше остаются на ООО.

Если деятельность вести не планируете и имеющиеся долги погасить нет возможности

В соотв. с

Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ (последняя редакция) Общество может быть признано банкротом :

Юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.

При процедуре банкротства к субсидиарной отвественности может быть привлечён директор, как действующий, так и директор который занимал должность ранее, если имущества организации будет недостаточно для удовлетворения требований кредиторов.

Для того чтобы наступила субсидиарная ответственность директора, должны быть доказаны такие условия: убытки, при которых имущества компании будет недостаточно для того, чтобы рассчитаться с долгами; противоправность действий директора (если он осуществлял свои функции строго в рамках закона и последствия наступили не из-за него, то привлечение к ответственности невозможно); размер убытков — кредиторы должны установить, сколько именно убытков терпит компания, если это делается во время процедуры банкротства, то становится возможным после реализации имущества; связь между причиной и следствием, то есть действиями директора и теми убытками, которые наступили (к примеру, очевидным фактом такой связи является продажа имущества по слишком низкой цене).