Как вступить в право собственности на квартиру после смерти собственника?

здравствуйте! у меня такой вопрос, как вступить в собственность квартиры если человек в ней прописан, но нету документов на неё и собственик умер???

, Стас Морозов, г. Улан-Удэ
Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Стас.

Наследники у собственника есть? Тот, кто прописан в квартире кем приходится покойному?

Стас Морозов
Клиент, г. Улан-Удэ

приходится внучкой!

Стас Морозов

Если детей, супруга и родителей у покойного нет, то внучка является наследником по праву представления (ст. 1146 Гражданского кодекса РФ):

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса.

А то, что она на момент смерти была зарегистрирована в одной квартире с наследодателем, является основанием для вывода о фактическом принятии ею наследства (ст.1153 Гражданского кодекса РФ).

Внучке необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства покойного и получить свидетельство о праве на наследство на основании его фактического принятия.

Документы, подтверждающие право собственности наследодателя на квартиру, нотариус может запросить сам. Внучке нужно предоставить нотариусу только свидетельство о смерти.

Если нотариус откажется выдавать свидетельство, внучка может защитить свои права в судебном порядке.

Алина Валиева
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте. Вам следует обратиться к нотариусу по месту жительства и заявить свои права на квартиру, если нет других наследников. Документы на квартиру возможно восстановить в Росреестре, заказав выписку в МФЦ вашего города.

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день! Следует обратиться к нотариусу и оформить наследство.

Стас Морозов
Клиент, г. Улан-Удэ

какое наследсво наследником не кто не приходится а только прописан здесь вопрос внимательней читайте

Стас Морозов

Вы ведь в уточнении  пишите, что внучкой приходится. Внучка наследница первой очереди.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.