Срок давности по кредиту

Здравствуйте у меня такая ситуация, я в 2011 году взяла заем 5000 рублей в микро займе и не погасила его не каких платежей тоже не делала. А по истечению 7 лет не начели названивать колекторы и тоебывать деньги. Можно считать что у меня прошол срок давности по кредиту. Спасибо.

, Галина, г. Ростов-на-Дону
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

В случае если с момента последнего платежа прошло более 3 лет, то срок исковой давности пропущен, поэтому думаю срок пропушен. Отправляйте коллекторов в суд. В суде заявите ходатайство о пропуске срока исковой давности

Статья 196 ГК РФ. Общий срок исковой давности (действующая редакция)

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 196]
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

Галина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Пропущен значить я могу не платить?

Николай Пономарев
Юрист

Общий срок исковой давности составляет три года (196 ГК РФ). По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Поэтому если вы например брали займ в январе 2011 г. на один год, а срок последнего платежа по договору в декабре 2011 года, то срок исковой давности начинает течь с декабря 2011 года. Если с этого момента до сегодняшнего дня к Вам не предъявлялось никаких требований со стороны займодавца, то срок исковой давности прошел. Не забудьте, если кредитная организация подаст в суд, отразить в материалах дела что срок исковой давности истек.

Это при том условии, если действительно, со стороны кредитной организации не предъявлялось к Вам требований за указанный период.