Как оформить документы на дом и участок,если нет никаких правоустанавливающих документов?

Можно ли оформить документы на дом с участком, если у хозяина участка нет никаких документов на участок( т.е. фактически он его занял не законно), и впоследствии построил на нем дом? Куда обращаться, с чего начинать?

, Светлана, г. Нижний Новгород
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый день! Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, нужна дополнительная информация! Стоит ли участок на кадастровом учёте? Кем поставлен и когда? Сколько лет владеет домом и землёй хозяин? Владели ли кто-то ранее этим земельным участком? Вопрос серьёзный, практика по таким делам есть, но нужно выяснять все обстоятельства.  Обращайтесь.

Светлана
Клиент, г. Нижний Новгород

Добрый вечер! На кадастровом учёте участок не стоит. На кадастровой карте там вообще пустое место. Хозяин дома примерно 20 лет назад сам занял этот участок и построил там дом, на который соответственно тоже никаких документов не имеет. Что можно сделать?

Здравствуйте! Это город или деревня? Свет, вода, газ подведены?