Как дальше поступить, если биологический отец хочет забрать ребенка?

Биологический отец ребенка хочет принять отцовство и забрать ребенка себе. Мать ребенка согласна отдать и законный супруг женщины тоже согласен, чтобы ребенок жил с биологическим отцом. Как дальше поступить? В свидетельстве о рождении ребенка записан законный супруг женщины.

, Кирилл, г. Москва
Елена Бондаренко
Юрист, г. Железноводск

Добрый день Кирилл! На Ваш вопрос

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)
 1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Удачи Вам!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Кирилл, здравствуйте!

Согласно п.2 ст.48 Семейного кодекса РФ, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака отцом ребенка признается бывший супруг матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

То есть, по общему правилу отцом ребенка, который родился в течение 300 дней с момента расторжения брака в свидетельство о рождении, записывается бывший супруг матери ребенка.

Для того чтобы в свидетельство о рождении ребенка был записан биологический отец ребенка мать ребенка или сам отец должны обратиться в суд с исковым заявлением об исключении записи об отце, произведенной в актовой записи о рождении в соответствии с п. п. 1 и 2 ст. 51 СК РФ, и внесении новых сведений об отце (то есть об установлении отцовства другого лица). (п.9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9).

Как следует из п.1 ст.51 СК РФ запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

То есть, порядок только судебный, несмотря на отсутствие спора между матерью ребенка и бывшим супругом (абз.3 п.3 ст.47 ГК РФ).

Кирилл, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Ольга Слепцова
Юрист, г. Новоузенск

Здравствуйте, Кирилл

Юридическому отцу ребенка ( т.е. тому кто записан в свидетельстве о рождении в качестве отца)   необходимо обратится в суд с исковым заявлением об оспаривании отцовства ( ст.52 СК РФ) Ответчиком по делу будет мать ребенка, которая должна признать требования ответчика и сообщить суду о том, что ответчик на момент регистрации рождения ребенка не знал, о том, что не является биологическим отцом ребенка. После вступления решения суда в законную силу. Биологическому отцу ребенка необходимо обратится в суд с исковым заявлением об установлении отцовства (ст.49 СК РФ) После вступления решения суда об установлении отцовства, матери ребенка с этими решениями необходимо обратится в отдел ЗАГС, где на основании данных решений будут внесены изменения в актовую запись о рождении и выдано новое свидетельство о рождении, где отцом будет указан биологический отец.

А так как на основании ст. 61 СК РФ родители имеют равные права, то вопрос проживания ребенка может быть определен по соглашению сторон.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Если хотите быстро, то решить можно в одном процессе — биологический отец подает иск об оспаривании отцовства, установлении отцовства и передаче ребенка к себе на всопитание, опредление места жителсьтва ребенка с ним. Если вы биологический отец, то вам лучше сделать такой вариант, пусть иск признают мать ребенка и ее супруг. При необходимости нужно будет провести экспертизу