8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расчет и уплата НДФЛ с физических лиц от продажи земельного участка

Добрый день! Не могли бы Вы помочь мне в следующем вопросе: в 2014 году мной был приобретен земельный участок за 100тр., в 2016 он был продан за 1300тр. Владение участком было менее 3 лет. Налоговую декларацию я не подавал и налог не уплачивал. Требований от налоговой службы не получал. Понимаю, что попал под какие то налоговые санкции, но не совсем понимаю, как мне сейчас вырулить ситуацию. Расчет налога проводится по схеме, которая была до 2016 года или с применением понижающего коэффициента 0.7 от кадастра? И могу ли я как то уменьшить сумму налога законными способами?

, Андрей, г. Подольск
Олег Литвинов
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемый Андрей!

Безусловно Вам необходимо подать декларацию о доходах по форме, предусматривающей отчетность за 2016г., поскольку доход от продажи имущества Вы получили в 2016году. В этот период действовала норма о минимальой стоимости 0,7 от кадастра. Сумму дохода в виде налоговой базы Вы можете уменьшить на 1000 000 руб, в соответствии со ст. 220 НК РФ, либо на стоимость затрат на приобретение участка (смотря что выгоднее)

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Подольск

А могу ли я задать Вам еще один вопрос? Если Вам не сложно, поясните, пожалуйста, на мои обязанности по уплате НДФЛ никак не влияет принятая сейчас налоговая амнистия согласно 436 ФЗ? Могу я к ней как то присоседиться? Заранее спасибо, за Ваше внимание ко мне.

Налоговая амнистия не распространяется на НДФЛ и в отношении прочих налогов, она распространяется лишь на те налоги, которые не были оплачены до 2015г., т.е могут быть признаны безнадежной задолженностью Перечень таких налогов и платежей в фонды определен законом

1
0
1
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Андрей!

Расчет налога будет производится по правилам, действовавшим до 1.01.2016, так как участок приобретен до этой даты. С учетом вычета вам надо заплатить налог с суммы, превышающей 1 млн. рублей.

0
0
0
0
Надежда Морозова
Надежда Морозова
Юрист, г. Москва

          Положения пункта 6 статьи 210, пункта 17.1 статьи 217, статьи 217.1 и подпункта 1 пункта 2 статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в новой редакции), которые содержат  изменения, о которых Вы говорите  применяются в  отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года. (право собственности зарегистрировано после 01 января 2016)
                Т.е если земельный участок   приобретен до 01 января 2016 г.  применяются старые правила,  доход от продажи участка, который у Вас в собственности  меньше 3 лет,  облагается НДФЛ по ставке 13 %, но Вы можете получить  налоговый вычет 1 000 000,0 руб. т.е платить 13 % от суммы превышающей 1 000 000,0  или уменьшить доход от продажи на сумму документально подтвержденных расходов по приобретение участка.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Может ли человек требовать возврата долга по расписке не отдачей денежных средств, а продажей земельного
Может ли человек требовать возврата долга по расписке не отдачей денежных средств, а продажей земельного участка, на котором заложено строительство дома, где использовались средства от материнского капитала
, вопрос №4061554, Лариса Михайловна, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, судебный пристав обратился в суд об обращении взыскания на земельный участок по
Здравствуйте, судебный пристав обратился в суд об обращении взыскания на земельный участок по обязательствам его собственника, этот участок был куплен на мат капитал, может ли быть наложен арест на этот участок?
, вопрос №4061627, Александра, г. Москва
Автомобильное право
Добрый день подскажите может ли должник (физическое лицо)снять арест с арестованного имущества (автомобиль), и является банк (взыскатель) ответственным хранителем?
Добрый день подскажите может ли должник (физическое лицо)снять арест с арестованного имущества (автомобиль), и является банк (взыскатель) ответственным хранителем?
, вопрос №4061199, Алексей, г. Волгоград
Земельное право
Здравствуйте, мы проживаем в доме, который принадлежит колхозу, по договору найма, прописка с 2006 года, земельный участок оформлен на предыдущих жильцов, как можно переоформить участок на нас
Здравствуйте, мы проживаем в доме, который принадлежит колхозу, по договору найма, прописка с 2006 года, земельный участок оформлен на предыдущих жильцов, как можно переоформить участок на нас
, вопрос №4059984, Вера, г. Москва
Все
Освобождение от уплаты НДФЛ за продажу квартиры менее 5 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста будет ли удержан НДФЛ за продажу квартиры (площадь 64,8 кв.м., дата возникновения права 22.05.2019). Данная квартира по документам оформлена на меня, я собственник, но квартира приобретена в браке. Владеем данной квартирой с 22 мая 2019 г., менее пяти лет. У меня это единственное жильё в собственности, у супруги имеется доля от родительской квартиры приобретенной до брака в другом городе (площадь 55,3 кв.м., доля владения 2/100, дата возникновения права 2006 год). Также у нас есть двое несовершеннолетних детей в возрасте 4 года. После продажи сразу же хотим улучшить условия и приобрести другую квартиру большей площадью 112 кв.м. оформив как совместную долевую собственность. Разъясните пожалуйста освобождаемся ли мы в данном случае от уплаты НДФЛ. Соблюдаются ли в данном случае условия от освобождения уплаты налога.
, вопрос №4059727, Фазиль, г. Тюмень
Дата обновления страницы 27.02.2018