Есть ли подвох в партнерском соглашении о начале совместного бизнеса?

Добрый день!

Составили партнерское соглашение о начале совместного бизнеса.

Есть ли в нем ошибки, неточности, какие-то риски для одного из партнеров?

  • Soglashenie (1)
    .docx
, Алексей Михно, г. Екатеринбург
Серёжа Бехтерев
Юрист

Уважаемый Алексей!

Согласно ст.1041 ГК РФ 1. По договору простого товарищества(договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели. 2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации. 3. Особенности договора простого товарищества, заключаемого для осуществления совместной инвестиционной деятельности (инвестиционного товарищества), устанавливаются Федеральным законом «Об инвестиционном товариществе».

Таким образом, договор простого товарищества может быть заключен только между ИП или коммерческими организациями.

Антон Курыгин
Юридическая компания "ООО "Юридическое партнерство"Департамент правовых отношений"", г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алексей. Нужно ознакомиться с партнерским соглашением, проанализировать его для того чтобы понять, есть ли там подвох. Можете прислать на почту для ознакомления.

Андрей Китавнин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Да, есть, их очень много.