Для доступа к электронному дневнику обязывают регистрироваться на сайте госуслуг

День добрый!

Уважаемые пользователи!

Обращаем ваше внимание, что с 01.03.2018 авторизация на портале «Томская электронная школа» будет происходить исключительно через учетную запись на портале «Госуслуги»

Вот такое сообщение у нас появилось в электронных дневниках (((((((

Могу ли я не регистрируясь на госуслугах получать доступ к электронному дневнику? Или может вписать "Иванов Иван Иванович" и др. вымышленные данные?

, Арина, г. Осташков
Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Арина!

На сайте «Госуслуги» зарегистрироваться не так просто, как кажется.

Потребуются:

паспортные данные

страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (одиннадцатизначный номер СНИЛС)

мобильный телефон или электронная почта.

Если всего этого нет, то зарегистрироваться не получится. Есть еще упрощенная регистрация с помощью мобильного телефона. Но и доступа полноценного ко всем госуслугам в этом случае не будет.

Арина
Клиент, г. Осташков

Не совсем понятно. Имею ли я право пользоваться электронным дневником не регистрируясь на сайте госуслуги? и как это сделать? есть ли закон на моей стороне?

Если написано в объявлении, через сайт Госуслуги, следовательно Вы можете пользоваться электронным дневником только после регистрации на сайте.

Анатолий Якубовский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В связи с тем, что Госуслуги — это портал квалифицированной электронной подписи, которую необходимо подтвердить, чтобы органы МВД или на почте России, поэтому скорее всего Ваша школа хочет избежать мошеннических действий с вашими данными, поэтому и переходят на усиленную подпись.

Этому есть объяснение на основании, которого школа вводит данный сервис, и вы как и любой гражданин, относящийся к этой школе, имеете право с ним ознакомиться.

Почитайте и Вы сразу всё узнаете, что, как и почему.

Имею ли я право пользоваться электронным дневником не регистрируясь на сайте госуслуги? и как это сделать? есть ли закон на моей стороне?

Арина

Нет закона который бы запрещал это делать образовательному учреждению, каждая ОО имеет право внутренними локальными актами устанавливать свои правила не противоречивающие законодательству РФ.

Но Вы всегда можете обратиться к руководству за разъяснениями и узнать основание данного указания.