Каковы последствия, если после завершения дела доверенность осталась у адвоката?

Попала в дтп. Написала доверенность адвокату, чтоб он представлял интересы в суде. Все закончилось благополучно. Но... Доверенность до сих пор находится у него. Може ли он воспользоваться ей для корыстных целей. Доверенность составлена на три года.

, анастасия, г. Москва
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анастасия. Все зависит от того, какие полномочия были прописаны в доверенности. Вы можете отозвать доверенность в порядке ст. 188 ГК РФ:

Действие доверенности прекращается вследствие: отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;
Павел Рябов
Адвокат, г. Миллерово

С целью защиты своих прав Вы можете обратиться к нотариусу, выдавшему доверенность и отозвать ее.