Раздел автомобиля, приобретенного на средства от продажи нажитого до брака авто

Добрый вечер , у нас сложилась такая ситуация : у меня был автомобиль купленный до брака , в браке я его продала ( имеется договор купли-продажи) и добавив средства купили новый автомобиль . Как теперь выплачивать компенсацию за долю супруга 50% от стоимости авто или за вычетом стоимости за которую продали нажитый до брака авто.А каким именно образом будет происходить делёж , если мы продали мой автомобиль за 1100000₽, купили новый за 3100.000₽, но сейчас ему уже 1,5 года и рыночная цена упала :

1) 3100.000₽-1100.000₽=2.000.000₽/2 мой долг по компенсации 1.000.000₽

2) рыночная цена на сегодня 2.400.000₽-1.100.000₽=1.300.000/2= 650.000₽ долг для компенсации?

, Наталья, г. Москва
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте!

Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.

Поэтому оценку будут производить в суде (судебная экспертиза).

Далеко не факт, что получится вычесть 1.100.000. Нужно в судебном порядке доказать, что часть средств на покупку авто были личными (от продажи ДОбрачного имущества). Это не так просто, как кажется.

Второй вариант более реалистичен. Но не забывайте, что суд может и не признать, что вложены личные средства. Тогда 2 400 000 /2 = 1 200 000.

Надеюсь, что мой ответ помог Вам!
Если Вам нужна дополнительная помощь (консультация, подготовка документов), то можете написать мне.
Для этого нажмите кнопочку "Общаться в чате" рядом с моим фото.

Всего доброго и удачи!

С уважением, Скуденков Андрей!

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

ВАм нужно посчитать какая доля атвомобимля куплена на личные деньги и просить в суде призщнать ее личной. Оставшаяся доля делится пополам по цене на дату раздела имущества. Оценку можете сдлеать до обращения в суд, при несогласии другой стороны или если он принесет свой отчет, просить назначения экспертизы в суде