Замена паспорта РФ после 13 лет за границей. Варианты имея прописку в Москве и процесс с военкоматом

Здравствуйте. Мне 29 лет и я нахожусь в Канаде с возраста 16ти лет. Я не вьезжал на территорию РФ около 13 лет, хотя имею прописку в Москве, есть двойное гражданство. Замена загран паспорта была оформлена в консульстве.

На данный момент, мне нужно вернуться в Россию на протежение 5-7 дней.

Как лучше поступить в этой ситуации?

( - Возможно ли оформить обновлениее паспорта РФ за этот срок?

- Нужно ли будет мне обращаться в военкомат?

- Возможно ли находится на территории РФ без внутреннего паспорта? Будут ли проблемы на таможне при выезде из РФ.)

Спасибо.

, Денис С, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Как лучше поступить в этой ситуации? ( — Возможно ли оформить обновлениее паспорта РФ за этот срок? — Нужно ли будет мне обращаться в военкомат?

Денис С

В данной ситуации если Вы планируете получить национальный паспорт гражданина РФ — Вам нужно обращаться в подразделение МВД по вопросам миграции.

Согласно приказу МВД России от 13.11.2017 N 851 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»

33. Для замены паспорта представляются:
33.1. Заявление о выдаче (замене) паспорта.
33.2. Паспорт, подлежащий замене.
33.3. Две личные фотографии, соответствующие требованиям, установленным пунктом 38 Административного регламента.
33.4. Документы, необходимые для проставления отметок в паспорте, указанные в подпункте 30.4 пункта 30 Административного регламента:

30.4.1. Документы воинского учета (при наличии соответствующего основания).
30.4.2. Свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака (при наличии указанного факта).
30.4.3. Свидетельства о рождении детей — граждан Российской Федерации, не достигших 14-летнего возраста (при наличии).

33.5. Документы, подтверждающие указанные в пункте 12 Положения основания для замены паспорта:

Поскольку в силу ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» Вы не должны состоять на воинском учете

1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:

постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

То предоставление документов воинского учета (военного билета или приписного свидетельства) не требуется.

Срок рассмотрения поданного заявления и осуществления процедуры выдачи паспорта гражданина РФ составляет 10 дней при обращении с заявлением о замене паспорта по месту жительства или 30 дней — если обратитесь в любое иное подразделение пвм МВД

27. Срок предоставления государственной услуги не должен превышать:
27.1.10 дней со дня приема всех необходимых документов (в том числе заявления о выдаче (замене) паспорта и личной фотографии в форме электронных документов, представленных с использованием Единого портала) <1>:
27.1.1. В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта по месту жительства.
27.2. 30 дней со дня приема всех необходимых документов (в том числе заявления о выдаче (замене) паспорта и личной фотографии в форме электронных документов, представленных с использованием Единого портала) <1>:
27.2.1. В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта не по месту жительства.

— Нужно ли будет мне обращаться в военкомат?

Денис С

Соответственно если Вы в последующее время не планируете прибыть в РФ на более длительные сроки — то в этом нет необходимости.

— Возможно ли находится на территории РФ без внутреннего паспорта? Будут ли проблемы на таможне при выезде из РФ.)

Денис С

Нет при выезде у Вас проблем не возникнет, поскольку выезжать Вы будете по заграничному паспорту.

В силу ст. 6 ФЗ  от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

 Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

Единственное, что Вам также следует иметь ввиду, что при въезда в РФ — Вы в течение 30 дней с этого момента обязаны подать уведомление о наличии у Вас второго гражданства.

Эта обязанность предусмотрена в ст. 6 ФЗ «О гражданстве в РФ»

Гражданин Российской Федерации, указанный в абзаце первом настоящей части или в части 1 статьи 6 Федерального закона от 4 июня 2014 года N 142-ФЗ «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона „О гражданстве Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Федеральный закон «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона „О гражданстве Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации»), в связи с нахождением за пределами Российской Федерации не подавший уведомление, указанное в абзаце первом настоящей части, в сроки, установленные соответственно абзацем первым настоящей части и частью 1 статьи 6 Федерального закона «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона „О гражданстве Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации»,обязан подать такое уведомление не позднее тридцати дней со дня въезда в Российскую Федерацию.

Уведомление и документы подаются лично гражданином или его законным (уполномоченным) представителем либо направляются почтовым отправлением через организацию федеральной почтовой связи при предъявлении лицом, подающим указанное уведомление, паспорта гражданина РФ или иного документа, удостоверяющего его личность на территории РФ.
Уведомление подается в МВД России по месту жительства в РФ при его отсутствии — по месту временного пребывания, а при отсутствии и места жительства, и места пребывания в РФ — по месту фактического нахождения в РФ.