Возможна ли смена отца с фиктивного на биологического в свидетельстве о рождении?

Смена отца с фиктивного на биологического в свидетельстве о рождении

Когда я родила сына,была ещё в браке с бывшим мужем, но сын от будущего гражданского мужа(не успела развестись). Скоро ему получать паспорт,2 года осталось. Ему нужно изменить отца в свидетельстве о рождении, и добавить себя на страничку дети в паспорте отца. Также нужно изменить фамилию и отчество,как у отца.

, Аноним, г. Рязань
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте.

Вам надо оспорить отцовство в суде

Статья 52 СК РФ. Оспаривание отцовства (материнства) (действующая редакция)

[Семейный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 52]
1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

Аноним
Клиент, г. Рязань
К сожалению,местонахождение отца по документам не известна.
К сожалению, местонахождение отца по документам не известна.

Подавайте по последнему известному местонахождению

Статья 29 ГПК РФ. Подсудность по выбору истца (действующая редакция)

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 29]
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Фактический отец пусть подаст иск, если ДНК подтвердит, что он отец, то можно будет сделать всё то, что вы указали в вопросе.