Может ли работник сам выбирать то, каким образом получать зарплату?
Добрый день. Устроилась работать в официальную организацию. В бухгалтерии стали требовать, чтоб я оформила карту, на которую будут перечислять зарплату. Мне удобнее получать наличными. Могу ли я сама выбирать как мне получать зарплату?
, Алла, г. Ярославль
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Здравствуйте, Алла,
«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)
Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы
Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.
Могу ли я сама выбирать как мне получать зарплату?
Алла
тут только договариваться с работодателем — другого пути нет