Предусмотрена ли компенсация за неиспользованные медицинские услуги?

Здравствуйте. Могу и я получить компенсационную выплату за не использованные медицинские услуги. Услугами не пользовался два года. Если " да" , то как это осуществить? Каким нормативным правовым актом это предусмотрено?

, Рушан Абдурахманович Юсупов, г. Волгоград
Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома
Здравствуйте. Могу и я получить компенсационную выплату за не использованные медицинские услуги. Услугами не пользовался два года. Если " да", то как это осуществить? Каким нормативным правовым актом это предусмотрено?

Здравствуйте. Выплата каких-либо денежных компенсаций за неиспользование полиса обязательного медицинского страхования законом не предусмотрено.

Рушан Абдурахманович Юсупов
Клиент, г. Волгоград

Здравствуйте, уважаемый Андрей. Однако существует документ от 11.05.2017 г. № 367 РК/2017, текст которого в интернете не доступен, имеющий положения касательные сути моего вопроса. Что это за документ? Где его найти?

Ответ дан выше. Будьте благоразумны, не идите на поводу у мошенников.

Елена Бондаренко
Юрист, г. Железноводск

Добрый вечер! На Ваш вопрос

326-ФЗ от 29.11.2010 Статья 16. Права и обязанности застрахованных лиц

 1. Застрахованные лица имеют право на:

1) бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими
организациями при наступлении страхового случая:

а) на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном базовой программой обязательного
медицинского страхования;

б) на территории субъекта Российской Федерации, в котором выдан полис
обязательного медицинского страхования, в объеме, установленном территориальной
программой обязательного медицинского страхования;

На основании медицинского полиса Вы имеете право на бесплатное оказание медицинской помощи. Законодательством не предусмотрен порядок компенсации по медицинскому полису за неиспользованные услуги.