8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание по решению суда, неисполнение решения суда

Здравствуйте!

5 лет назад попала в ДТП, признана потерпевшей, причинен тяжкий вред здоровью, судились 3,5 года, по решению суда виновный должен был выплатить моральный вред, материальный вред выплатила страховая. Виновный уклоняется от выплаты морального вреда, у него не стало ни квартир, ни машин, и на работе оформил отпуск без содержания. Как мне быть? могу ли я привлечь его к уголовной овытветственности за не выполнение решения суда? за злостное уклонение от выплаты морального вреда? разъясните процедуру, что и за чем следует делать? Заранее огромное спасибо!

, Маша, г. Красноярск
Дарья Смирнова
Дарья Смирнова
Юридическая компания "ЮрБизнесЦентр", г. Тверь

Мария, здравствуйте.

Согласно ст. 315 Уголовного Кодекса РФ, привлечь к уголовной ответственности за неисполнение судебного акта можно только представителя власти, государственного служащего, служащего органа местного самоуправления, а также служащего государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации.

В Вашем же случае ответчиком является физическое лицо. 

За правильное и своевременное исполнение судебных актов в нашем государстве отвечает Федеральная Служба Судебных приставов. Вам необходимо было после получения на руки исполнительного листа, отнести его в районное отделение УФССП по Вашему месту жительства, где на основании указанного исполнительного листа судебный пристав-исполнитель возбудил бы исполнительное производство, в рамках которого совершал исполнительные действия и применял к должнику меры принудительного взыскания по выплате морального вреда. 

Если Вы подавали в УФССП исполнительный лист и в отношении должника возбуждено исполнительное производство, но каких-либо действий по «выбиванию» долга из должника судебный пристав-исполнитель не производит, Вам необходимо составить жалобу на бездействие судебного пристава-исполнителя в порядке подчиненности (начальнику районного отдела). 

Кроме того, можно составить заявление в суд об индексации присужденных сумм в порядке ст. 208 Гражданского Процессуального Кодекса РФ, что является механизмом, предназначенным для реализации принципа полного возмещения потерь в условиях нестабильности цен.

С уважением. 

0
0
0
0
Дмитрий Гусев
Дмитрий Гусев
Юрист, г. Киров

Федеральным законом «Об исполнительном производстве» установлен двухмесячный срок для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, со дня возбуждения исполнительного производства. Однако, указанный срок не является пресекательным, в связи с чем не является основанием для прекращения и окончания исполнительного производства. 
Перечень исполнительных действий, которые вправе осуществлять судебный пристав-исполнитель, установлен в ст.ст. 64 — 67 Федерального закона «Об исполнительном производстве». Отдельные меры принудительного исполнения и порядок их исполнения, регламентированы в ст. 68 Федерального закона «Об исполнительном производстве». 
В соответствии Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации», в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства прокуратура Российской Федерации осуществляет надзор за исполнением законов судебными приставами. 
Исчерпав все возможные средства обжалования постановлений, действий (бездействия) судебного пристава стороны исполнительного производства и другие заинтересованные лица вправе обратиться с заявлением в прокуратуру для защиты их нарушенных прав. 

Таким образом, ознакомьтесь с материалами исполнительного производства все ли действия произвели СПИ? снимите с него копию, сходите в прокуратуру, напишите жалобу на бездействие СПИ в управление или обжалуйте его в суде. если вы будите заваливать приставов такими письмами, если их постоянно будут дергать вышестоящие инстанции, возможно результат будет.

Если информация оказалась полезной для Вас, буду
признателен за положительный отзыв. Всего доброго

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ли платить гос пошлину в мировой суд при подаче искового заявления на вынесения решения по процентам по основному долгу?
подскажите пожалуйста . нужно ли платить гос пошлину в мировой суд при подаче искового заявления на вынесения решения по процентам по основному долгу? должник по решению суда не платит более 2.5 лет
, вопрос №4073655, Андрей, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Вопрос, могули я попытаться обжаловать решение суда о лишении меня права управления тс?
Доброго времени. В 2016 году был суд в отношении меня, и меня признали виновным в управлении тс в нетрезвом состоянии лишив ву на 18 месяцев. Дело в том, что повестки в суд приходили на имя моего брата (инициалы не мои были указаны), и я не мог явится в суд по этой причине. Я в 2016 годуперестал ездить за рулём. В 2021 ву просрочилось, всё это время, я неводил тс, т.к. не было надобности в этом. Так вот, узнал я о том, что меня лишили ву только недавно из базы гибдд. Полез на сайт суда, и там указаны не мои инициалы в деле, а в гаи мои. Вопрос, могули я попытаться обжаловать решение суда о лишении меня права управления тс? Есть ли шансы у меня? Старое ву я не сдавал, оно на руках, т.к. я не знал о суде и лишении, и срок не начал исчисляться.
, вопрос №4073290, Михаил, г. Москва
586 ₽
Недвижимость
Есть ли закон который мог бы меня защитить от СОЛИДАРНОГО ВЗЫСКАНИЯ ЧУЖИХ ДОЛГОВ?
Здравствуйте уважаемые юристы! В 2019 году было вынесено решение суда о порядке оплаты за коммунальные услуги по долям мне1/3 часть с отдельным лицевым счетом на оплату долю и бывшему мужу с его сыном от другого брака 2/3доли в одной занимаемой муниципальной комнате трехкомнатной коммунальной квартиры. Проживать на одной площади с бывшим мужем и его сыном не реально по человеческим понятиям и не только. Бывший муж алкоголик, участия в оплате своей доли не принимает тем самым имеет большой долг. Его сын там тоже физически не проживает, но и оплату не вносит. В платёжной квитанции убрали строчку по оплате за электроэнергию, пояснив, что Мосэнергосбыт расторг договор с УК компанией из-за общего огромноно долга и теперь взыскивает со всех зарегистрированных лиц долги за 1,5 года. Как мне выделить долю в оплате за электроэнергию, если счётчик у каждой комнаты свой и в местах общего пользования свои отдельные лампочки с выключателем внутри каждой комнаты. Бывший не платит ни за что, а с меня теперь взыскивают. Есть ли закон который мог бы меня защитить от СОЛИДАРНОГО ВЗЫСКАНИЯ ЧУЖИХ ДОЛГОВ? По моему лицевому счёту долгов нет, но в связи с отделением одного ресурсника возникла такая проблема.
, вопрос №4072230, Людмила, г. Москва
900 ₽
Гражданское право
Суд вынес решение не в мою пользу
Добрый вечер.На меня завели дело об оскарблении чести и достоенсте. Суд вынес решение не в мою пользу. Я хочу обжаловать это решение. Мне нужна юридическая помощь. Сообщение о Решение суда пришло на почту только сегодня. Файл прикрепил.
, вопрос №4072422, Андрюс Андрюс, г. Москва
Семейное право
Изменится ли решение, если такого давления не было и ребенок больше привязан к отцу?
Белоусова обратилась в суд с иском к Белоусову о расторжении брака. В обоснование иска указала, что в браке с ответчиком состоит с 2000 г., имеется совместный ребенок — сын Борис, 2001 г. р. Однако совместная жизнь не сло-жилась, с сентября 2011 г. брачные отношения прекращены, семья фактически распалась, ее сохранение невозможно. Белоусов с иском о расторжении брака согласился и заявил встречные требования об определении места жительства сына с ним, поскольку ребенок достиг 10-летнего возраста, в настоящее время живет с отцом отдельно от матери и желает далее проживать с отцом. Белоусова встречный иск не признала, просит определить место житель-ства сына с ней. Суду пояснила, что Белоусов в собственности жилья не имеет,проживает на съемной квартире. Его работа связана с частыми командировка-ми. По своему характеру Белоусов несдержан, агрессивен, в присутствии ре-бенка допускал в отношении ее рукоприкладство, в связи с чем она обращалась в прокуратуру. Эти черты приводят и к конфликтным ситуациям в обществен-ных местах, в частности к драке в баре, после которой Белоусов был доставлен в госпиталь, а ребенок был вынужден находиться у посторонних людей. Так-же Белоусова считает, что мнение ребенка о проживании с отцом не является добровольным, а сформировано под воздействием отца, которого сын боится. Какие обстоятельства суд должен принимать во внимание при разрешении вопроса об определении места жительства ребенка? Какие доказательства по данному делу могут быть собраны и исследованы судом? Какое решение следует принять суду, если ребенок выразил свое мнение под давлением со стороны отца? Изменится ли решение, если такого давления не было и ребенок больше привязан к отцу?
, вопрос №4071646, Евгений, г. Ангарск
Дата обновления страницы 27.08.2013