8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Придется ли в свидетельстве о рождении указывать мужчину, который участвовал в процедуре ЭКО?

Я планирую произвести процедуру ЭКО с участием донора спермы. Мы планируем заключить договор, о том, что претензий друг к другу никаких не имеем (по поводу алиментов и прав на ребёнка). Но в ЭКО центре как мать так и отец будущего ребенка подписывает договор с клиникой и эта процедура обязательна. Меня беспокоит, не станет ли эта процедура причиной того, что в свидетельстве о рождении в обязательном порядке будут записаны данные отца? Есть ли вообще какие-то подводные камни в осуществлении оплодотворения через процедуру ЭКО с участием моего знакомого мужчины? И насколько донорский договор имеет юридическую силу?

Показать полностью
, Наталья, г. Великий Новгород
Эдуард Демидов
Эдуард Демидов
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день!

Статья 48 СК РФ гласит об установлении происхождения ребенка, где п. 1 говорит о том, что происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании «документов», подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинском учреждении, а в случае рождения ребенка вне медицинского учреждения на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного «заявления» отцом и матерью ребенка.

Статья 51 СК РФ подразумевает под собой запись родителей ребенка в книге записей рождений, так согласно п. 1 отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 4 «статьи»" "«48» настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда, в случае когда мать не согласна с отцовством волеизъявляемого лица. В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию.


Таким образом, своими словами, если Вы не состоите в браке, то сведения об отце вписываются органом ЗАГС по Вашему непосредственному заявлению.

С уважением, Э. Демидов 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли в свидетельстве о рождении ребенка указать второе имя, вместо отчества?
Здравствуйте! Можно ли в свидетельстве о рождении ребенка указать второе имя, вместо отчества?
, вопрос №4068993, Анна, г. Москва
Нотариат
Но без присутствия отца И если нет, может ли он прислать разрешение с заграницы?
БСкажите пожалуйста, у нас есть разрешение от отца на выезд за границу, но свидетельство о рождении было утеряно, и сейчас новое, отец явиться второй раз не может. Можно ли поменять в разрешение на выезд номер свидетельства о рождении ребенка? Но без присутствия отца И если нет, может ли он прислать разрешение с заграницы? На данный момент он в Италии
, вопрос №4068880, Алина, г. Москва
Все
Здравствуйте такой вопрос У меня в свидетельстве о рождении
Здравствуйте такой вопрос У меня в свидетельстве о рождении стоит другая фамилия отца (кулявас Николай а он по документам был Корнилов )написали в свидетельстве как фамилия матери ,потому что у него не было гражданства и просроченный паспорт был в те времена ! Отец умер Теперь мне нужен документ ,справка о том что он мой отец !( в пенсионный фонт для оформление выплаты пенсионных накоплений умершего) Свидетельство мое получено в Пригородная сельская администрация Нестеровского района Пригородная администрация ликвидирована много лет назад. Где мне взять справку или какой нибудь документ подтверждающий что отец мой отец
, вопрос №4067797, Диана, г. Калининград
Уголовное право
Здравствуйте, подскажите если я забеременела в 17, через 10 дней 18 лет, еще не вставала на учет в больницу, придется ли потом разговаривать с инспектором по делам несовершеннолетних?
Здравствуйте,подскажите если я забеременела в 17 ,через 10 дней 18 лет ,еще не вставала на учет в больницу,придется ли потом разговаривать с инспектором по делам несовершеннолетних ?
, вопрос №4067395, Алёна, г. Москва
Семейное право
На руках есть следующие документы: мое свидетельство о рождении, свидетельство о рождении матери, свидетельство о смерти матери, свидетельство о расторжении второго брака матери
Здравствуйте! Какие документы необходимо получить чтобы доказать родство для получения наследства с бабушкой и дедушкой по матери, они умерли? Мать была 3 раза замужем, каждый раз брала фамилию мужа, умерла. На руках есть следующие документы: мое свидетельство о рождении, свидетельство о рождении матери, свидетельство о смерти матери, свидетельство о расторжении второго брака матери. Нет свидетельств о заключении и расторжении первого брака и свидетельства о заключении второго брака матери.
, вопрос №4066522, Иван Абрашкин, г. Челябинск
Дата обновления страницы 26.02.2018