Как отправить на принудительное лечение ребенка, который учится в обычной школе?

Добрый вечер! В школе обучается ребёнок явно с психическими отклонениями. Ему 11 лет, выглядит на все 15, весьма крупный. В порядке вещей на уроке сидеть и матом крыть всех, включая себя самого, грозится убить мать и бабушку, постоянно раздевается на уроках или на перемене при всём классе до трусов, а то и их снимает. Мать и бабушка, однако, настаивают на том, что ребёнок абсолютно здоров. На требование школы предоставить справку, бабушка раздобыла такую, использовав «связи», что полностью связало руки школе. В итоге, не так давно он попытался совершить противоправные действия сексуального характера против первокласницы!!!! Это вопиюще! Однако, ничего ни ему ни его родителю не сделалось. Единственное, родители одноклассников и девочки потребовали его отчислить из школы и он теперь просто переводится в другую обычную школу! С обычными детьми и учителями. Это 100% сорванные уроки и страшно подумать что ещё.. Есть ли способ этого ребёнка хотя бы отправить на принудительное лечение? Или применить другие меры?

, Алёна, г. Иркутск-45
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, ну в данном случае если у него психические отклонения, то это должны установить компетентные лица, пока его не признают недееспособнм, он сможет ходить в школу.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 29. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При развитии способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц суд признает такого гражданина ограниченно дееспособным в соответствии с пунктом 2 статьи 30 настоящего Кодекса.
При восстановлении способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими суд признает его дееспособным.
На основании решения суда отменяется установленная над гражданином опека и в случае признания гражданина ограниченно дееспособным устанавливается попечительство.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Алёна
Клиент, г. Иркутск-45

Это понятно, а может ли школа подать в суд или другим законным путём потребовать отправить ребёнка на освидетельствование? Или подать прошение в администрацию города для сбора комиссии для освидетельствования?