Списание пени, если суд применил к задолженности пропуск исковой давности

Жилкомсервис подал в суд, пени в суде не просили, только долг 160000, суд применил пропуск исковой давности в иске было полностью отказано, так как за юридически значимый период платежи вносились в полном объеме. Кто сталкивался с подобной ситуацией? Можно ли теперь через суд требовать списание пени, так как пени вроде не могут существовать отдельно от долга, или в жкх обратиться с просьбой о перерасчете? Как списать долг по жкх?

, Смирнов Виктор, г. Санкт-Петербург
Светлана Годунова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, списание пени не может быть истребовано по той же причине, т.к. по основному долгу вам было отказано, если вы подадите в суд, вам снова откажут по этим же основаниям.

Смирнов Виктор
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я ответчик, я не представитель жкх.

Рагим Сефиханов
Юрист

Здравствуйте. Пени по своей сути является неустойкой (способом обеспечения обязательства), уплаты которой кредитор не вправе требовать, если утратил интерес в обеспечении основного обязательства (такое поведение будет со стороны Жилкомсервиса злоупотреблением правом). Кроме того, в соответствии со ст. 207 ГК РФ с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию.