8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать заявление в суд, если не знаю адрес ответчика?

Необходимо подать заявление в суд на человека, но не знаю его адресных данных. Куда обращаться за этими данными? Смогу ли я подать заявление без них? Или можно подать заявление без указания данных и одновременно ходатайство о подаче запроса о нахождении адреса того человека в соответствующие органы? Вправе ли суд отказать в принятии заявления без адреса ответчика?

, Александра, г. Владивосток
Серёжа Бехтерев
Серёжа Бехтерев
Юрист

Уважаемая Александра!

Согласно ч.1 ст. 29 ГПК РФ,  Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

0
0
0
0
Александра
Александра
Клиент, г. Владивосток

Не знаем, есть ли у него имущество какое-либо. Ничего не известно. Куда идти?

Валентина Луковенко
Валентина Луковенко
Юрист, г. Новороссийск

Добрый день, Александра! Согласно ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации. В соответствии со ст. 29 ГПК РФ иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Таким образом, подать в суд исковое заявление без указания адреса, Вы не сможете. Отказ суда в принятии к своему производству такого иска будет основан на законе. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Что делать, если не известен адрес ответчика?
Здравствуйте! Можно ли подать исковое заявление о взыскании алиментов в суд по месту моего фактического жительства ( где снимаю квартиру), а не по месту регистрации? Что делать, если не известен адрес ответчика?
, вопрос №3162454, Лариса, г. Москва
Семейное право
Нужно подать на развод, но не знаю адрес регистрации мужа
Нужно подать на развод, но не знаю адрес регистрации мужа. Что делать?
, вопрос №3261623, Екатерина, г. Якутск
Гражданское право
Не знаю адрес ответчика?
не знаю адрес ответчика? куда направить иск?
, вопрос №3310210, Анатолий, г. Ангарск
Семейное право
Можно ли подать на алименты если не известно местонахождение ответчика?
Можно ли подать на алименты если не известно местонахождение ответчика?
, вопрос №3315662, Елена, г. Москва
Семейное право
Соответственно о том что банк подал в суд я не знала, и присиавы которые сейчас занимаются моей просроченной задолженностью тоже не из моего города, а из поселка
Здравствуйте! Просрочка по кредиту,банк подал в суд!при оформление договора со стороны банка допущена ошибка, не правильно указали место регистрации! соответственно о том что банк подал в суд я не знала,и присиавы которые сейчас занимаются моей просроченной задолженностью тоже не из моего города,а из поселка!как быть в такой ситуации?
, вопрос №3341694, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 26.02.2018