Что необходимо для открытия аквафермы по выращиванию рыбы?

Хочу открыть акваферму по выращиванию рыбной продукции. Подскажите что лучше открыть КФХ или ООО?

, Николай, г. Тюмень
Елена Косенкова
Юрист, г. Тюмень

Федеральный закон от 11.06.2003 № 74-ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве»

Част 2 статьи 3:

Членами фермерского хозяйства могут быть:
1) супруги, их родители, дети, братья, сестры, внуки, а также дедушки и бабушки каждого из супругов, но не более чем из трех семей. Дети, внуки, братья и сестры членов фермерского хозяйства могут быть приняты в члены фермерского хозяйства по достижении ими возраста шестнадцати лет;
2) граждане, не состоящие в родстве с главой фермерского хозяйства. Максимальное количество таких граждан не может превышать пяти человек.

Перечень документов для регистрации КФХ:
1. Соглашение о создании крестьянского (фермерского) хозяйства (необходимо, если хозяйство состоит из двух и более членов);
2. Заявление о государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства по форме Р21002;
3. Копия основного документа удостоверяющего личность главы крестьянского (фермерского) хозяйства;
4. Квитанция об оплате государственной пошлины (размер 800 рублей)
5. Уведомление о переходе на специальный налоговый режим по форме
Перечень документов для регистрации ООО (регламентируется статьей 12 ФЗ от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»):

1. заявление по форме Р11001;
2. решение единственного учредителя или протокол общего собрания учредителей;
3. устав ООО;
4. квитанция об оплате госпошлины — (размер 4000 рублей)

5. Уведомление о переходе на специальный налоговый режим по форме
При этом,
а) согласно ч.1 ст.14 ФЗ от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»:

Размер уставного капитала общества должен быть не менее чем десять тысяч рублей.

б) необходимо решить вопрос с определением юридического адреса, наименованием ООО.
Документы по КФХ и ООО сдаются в налоговую, регистрация осуществляется в течение 3х дней.
У ООО больше отчетов, выше штрафы, ликвидация — сложный процесс, налогов больше (от деятельности ООО, на работников),
У КФХ — регистрация и прекращение деятельности проще;  фиксированные страховые взносы за главу и за членов КФХ, независимо от размера доходов…
Федеральный закон от 11.06.2003 № 74-ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве»
Часть 3 статьи 8:

По сделкам, совершенным главой фермерского хозяйства в интересах фермерского хозяйства, отвечает фермерское хозяйство своим имуществом, определенным в статье 6 настоящего Федерального закона. Сделка, совершенная главой фермерского хозяйства, считается совершенной в интересах фермерского хозяйства, если не доказано, что эта сделка заключена главой фермерского хозяйства в его личных интересах.

Федеральный закон от 11.06.2003 № 74-ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве»
Часть 1 статьи 2:

Федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления содействуют созданию фермерских хозяйств и осуществлению ими своей деятельности, оказывают поддержку фермерским хозяйствам, в том числе посредством формирования экономической и социальной инфраструктур для обеспечения доступа фермерским хозяйствам к финансовым и иным ресурсам, а также в соответствии с законодательством Российской Федерации о малом предпринимательстве