Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
164 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

До какого возраста можно получать алименты?

Моему сыну в октябре исполнится 18 лет, он поступил в этом году в институт на бюджетную форму обучения. Положено ему дальше получать алименты или нет?

02 Октября 2012, 12:40, вопрос №19189 Елена, г. Ставрополь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 589 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Ветохо Валерий

    Добрый день!

    Алименты выплачиваются только до совершеннолетия (до 18 лет). Далее алименты могут истребоваться только на нетрудоспособного совершеннолетнего ребенка.

    02 Октября 2012, 12:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрьев Алексей Владимирович

    Здравствуйте!

    До совершеннолетия - 18 лет.
    В соответствии с ч.2 ст.120 Семейного кодекса РФ выплата алиментов взыскиваемых в судебном порядке, ПРЕКРАЩАЕТСЯ по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.
    Семейным законодательством РФ предусмотрено взыскание алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей, но обучение в ВУЗе не является основанием для признания нетрудоспособным. Алименты на детей, достигших 18-летия, при условии их трудоспособности, НЕ ВЗЫСКИВАЮТСЯ.
    Во-первых, выплата алиментов прекращается по достижении ребенком совершеннолетия, (ст. 80 СК РФ);
    Во-вторых, выплата алиментов прекращается при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
    В-третьих, выплата алиментов прекращается в связи со смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного к их уплате. Требования об уплате алиментов или обязанность по их уплате носят строго личный характер, а значит, не могут перейти к правопреемнику умершего лица.
    В-четвёртых, при эмансипации и вступлении в брак ребёнка до возраста 18 лет выплата алиментов также автоматически прекращается. (Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 28 февраля 1995 г. N 2/1)

    02 Октября 2012, 12:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats