Могут ли дети завещателя оспорить завещание в пользу внучки?

Здравствуйте! У меня к вам вопрос-бабушка завещала квартиру внучки, завещание заверено нотариусом, могут ли на эту квартиру претендовать бабушкины дети?

, Сергей, г. Братск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, добрый день.

могут ли на эту квартиру претендовать бабушкины дети?

Сергей

Могут, но в виде обязательной доли в наследстве.

В силу ст. 1149 ГК РФ

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса,наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

В том случае если к моменту открытия наследства дети достигли пенсионного возраста они могут претендовать на получение обязательной доли.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Статьёй 1149 ГК РФ предусмотрено право на обязательную долю:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

То есть, если на момент смерти бабушки её дети будут являться пенсионерами или нетрудоспособными инвалидами, у них будет право на обязательную долю.