Фонд капитального ремонта хочет взыскать долг за большую площадь, чем площадь моей квартиры

Имеет ли право, фкр взыскать долг, которого нет по сути, то есть я проживаю в квартире 52 кв.м., и оплачиваю каждый месяц за свои метры, фонд присылает квитанции на 300 кв.м, как быть?

  • 1519556785220-982831177
    .jpg
, Нина Витальевна, г. Елец
Кристина Антипова
Юридическая компания "Юридическое агентство Вердиктъ", г. Ставрополь

Добрый день! Действующим законодательством на Вас возложена обязанность оплаты ежемесячных взносов на капитальный ремонт исходя из площади помещения. В случае обращения фкр в суд, Вам надо будет, во-первых, отменить судебный приказ в установленные сроки, во-вторых, при повторной подачи, подать возражения с приложением документов о праве собственности на квартиру и квитанций об оплате взносов на капитальный ремонт. В настоящее время Вы можете обратиться в фкр с заявлением о внесении изменений в данные о площади квартиры с приложением документов, о праве собственности. Заявление готовите в двух экземплярах, одно отдаете в фкр, на втором они ставят штамп, дату и входящий номер и отдают Вам.

Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 5 статьи 181настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.